Расшифровка Узи

Что показывает УЗИ, к какому специалисту идти? Опасно ли?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА превысит 1 см, можно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

Здравствуйте, по узи признакам это доброкачественное образование, в настоящий момент показаний к биопсии нет, рекомендую через 3-4 мес сделать контроль, так как мы не знаем будет прирост или нет, а уже по контролю определиться с тактикой, если образование будет стабильное следующий контроль через 6 месяцев

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.