Консультация хирурга /

ГПОД 1 степени аксиальная не фиксированная — вопрос №2573726

Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу гпод , думаю в будущем сделать операцию , подскажите пожалуйста по какому методу лучше ее делать и где , и какой процент рецедива после нее , обнаружили ее случайно на фгдс , болел полтора месяца коклюшем начался заброс желчи решил пройти полное обследование , так же рефлюкс ставили год назад на фгдс, операцию думаю делать так как очень пугают последствия этих грыж и рефлюксной болезни

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит , ГЭРБ

Хирург
Здравствуйте, диагноз грыжа пищеводного отверстия диафрагмы подтверждается при рентгеноскопии с пероральным контрастом, Вы выполняли данное исследование?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Добрый день ! Все результаты приложил , еще подскажите пожалуйста, на прошлом фгдс год назад тоже писали что z линия выше ножек это и есть подозрение на грыжу ? Просто вас мамой разговаривал она говорит что мне и в детстве ее ставили , она могла столько времени не прогрессировать ?

Хирург
Да, перемещение z. Линии это проявление грыжи.
1 степень это смещение пищевода выше диафрагмы, а как правило желудок только упирается в диафрагму и может пролабировать складки выше под давлением
Хирург
Результаты посмотрела, грыжа совсем маленькая, показание к операции в данной ситуации это наличие рефлюкса некупируемого лекарственной терапией.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для системного лечения рефлюксной болезни, в случае положительного исхода на фоне лечения, показаний к операции нет.
Вид операции здесь больше зависит от того какой методикой он владеет,, модификаций много самые распространённые это по Ниссену и по Тупе.
В целом если рассматривать Ваш случай я бы рекомендовала консервативное лечение рефлюкса, самая лучшая операция в данном случае та, которая не сделана
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое , терапию сейчас принимаю , кроме отрыжки воздухом в принципе других симптомов то и нет , раньше иногда беспокоила изжога но я как то значения не придавал ей купировал ее алмагелем , я вас правильно подниманию если сейчас терапия купирует рефлюкс , то можно жить спокойно с этой грыжей ? Она ведь может и не прогрессировать оставаться на той же 1 степени ? И если все таки делать операцию , есть ли какие то побочные эффекты после нее? И какой процент рецидива если делать по методике тоупе?
Хирург
Да, с ней можно жить. Если она прогрессирует то очень очень медленно.
Процент рецидива после операций по поводу грыж дискутабелен, так как к тому де врачу в случае рецидива возвращается не более 30% больных, а остальные у кого случился рецидив идут к другому.
Если верить профессору Пучкову, который работает очень много именно в методике Тупе то его процент рецидива 4%.
Но в среднем если брать все операции по гэрб то процент возвращения рефлюкса в отсроченной перспективе около 25-30% процентов. Просто не все идут за второй операцией, поэтому мы этих пациентов не видим
Клиент
Елизавета Александровна, просто пишут что препараты нужно принимать постоянно , и только стоит прекратить их прием сразу симптомы вернуться
Хирург
Начните лечение рефлюкса, сколько нужно будет принимать препараты заранее ниетотне скажет, но точно курсы лечения нужно будет повторять
Клиент
Елизавета Александровна, можно еще последний вопрос , а эта грыжа могла быть у меня с детства как мама говорит и не прогрессировала ?
Хирург
Вполне могла быть еще и в детстве, это такие изменения, которые если нет изжоги пациент не замечает
Клиент
Елизавета Александровна, Добрый день ! Подскажите пожалуйста, стоит ли делать манометрию ? Просто узнавал вчера по поводу операции в одной клинике они сказали как и вы , что не факт что нужна операция и нужно сделать это обследование по результатам его уже определиться
Хирург
Не совсем понимаю в чем поможет в данной ситуации манометрия пищевода, в целом рефлюкс так не доказывают
Просто мы не просим у пациентов перед операцией данное лечение,
Клиент
Елизавета Александровна, принял спасибо большое, еще подскажите пожалуйста а вы сказали что грыжа по результатам обследование грыжа совсем маленькая 1 степени , если она не будет прогрессировать то и симптомы могут быть не частыми ? Просто из симптомов кроме отрыжки меня не чего не беспокоит , но гастроэнтеролог сказала что в ней нет не чего страшного что это естественно , и еще дискомфорт в горле слева сверху , к лору сегодня сходил тоже сказал это возможно проявление грыжи либо хронические фарингит
Хирург
Да, если она не будет прогрессировать, то соответственно и симптоматика прогрессировать не будет
Клиент
Елизавета Александровна, понимаю что достал вас ?последний вопрос пожалуйста , просто вся голова забита этой грыжей , в моем случае при такой степни и размере симптомы не часто проявляются?
Хирург
Не совсем поняла вопрос, сейчас то что Вас что то беспокоит или в целом как часто проявляются симптомы при под 1 ст?
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас кроме отрыжки воздухом и боли в горле слева не чего не беспокоит , ну горло я не думаю что это от рефлюкса , интересует да в целом как часто бывают проявления при гпод 1 степени
Хирург
У всех индивидуально, мы же все ведем разный образ жизни, а расслаблять сфинктер пищеводный могут различные действия.
Думаю если Вы пролечитесь комплексно, то отрыжка должна пройти обычно это самый безобидный симптом, то есть сфинктер может пропускать только воздух и быстро смыкаться снова
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам огромное?? просто мне все врачи говорили что основной симптом это изжога , она меня беспокоить начала постоянно только когда заболел коклюшем , раньше была только при нарушении диеты и то не часто
Хирург
Это связано с тем что при кашле повышается внутрибрюшное давление и возрастает нагрузка на пищеводный сфинктер, а при коклюше кашель чуть ли не круглосуточно и сфинктер просто не успевал отдохнуть
Клиент
Елизавета Александровна, понял , спасибо вас огромное ??сейчас комплексно пропью препараты , надеюсь это поможет , а не подскажите по поводу дискомфорта в горле сверху слева , это тоже с гэрб связано ? Просто сегодня был у Лора он поставил хронический фарингит только толком не чего не сказал
Хирург
Если есть заброс то могут быть связаны с рефлюксом, но по описанию у Вас их нет, поэтому наиболее вероятно это фарингит
Клиент
Елизавета Александровна, и по диете не подскажите еще , иногда по праздникам можно будет нарушать ?
Хирург
Нарушайте, не нужно отказывать себе в удовольствиях, на ночь прием Гевискон после нарушения.
Жизнь с под это не приговор
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам огромное ??????
Хирург
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Какие у Вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, раньше была изжога , сейчас ее нет так как месяц уже принимаю неусиум , сейчас основная жалоба это очень частая отрыжка воздухом
Хирург
Изжога , самопроизвольная отрыжка , дискомфорт при ГПОД характерны.
Хирург
ГПОД 1ст я бы понаблюдал , контроль обследований через 6 месяцев, по результатам обследования решать необходимости оперативного лечения
Хирург
Здравствуйте
На сегодняшний день выполняется лапароскопическая фундопликация по Ниссену.
Этот метод заключается в создании «манжеты» из верхней части желудка вокруг нижнего отдела пищевода. Это укрепляет пищеводный сфинктер, предотвращая заброс содержимого желудка.
Для предоперационного обследования Вам нужно обратиться к хирургу в поликлинику
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, просто читал говорят что этот метод не самый лучший что делать лучше по тоупе , подскажите рецидивы часто бывают после них ?
Хирург
В обоих случаях рецидивы составляют 10-15% в течение 10 лет после операции
Клиент
Игорь, подскажите в моем случае стоит ли думать об операции? Просто как выяснилось живу я с ней всю жизнь, симптомы рефлюкса меня начали беспокоить на фоне Коклюша
Хирург
Клиент
Елизавета Александровна, принял , спасибо большое! Можете еще пожалуйста подсказать по поводу нижнего пищеводного сфинктера , на каждом фгдс мне пишут что он не смыкает , получается рефлюкс идет из за этого и из за грыжи ? И нужно ли при такой степени грыжи обязательно соблюдать строгую диету ? И спорт тоже нельзя ?
Хирург
Нарушение смыкания сфинктера обычно корректируют как раз назначением препаратов Итоприда.
Диета при реылюксе должна быть это залог успеха, спорт тут смотря что, если двигать камаз то нельзя, если бегать, плавать, силовая нагрузка с оптимальным весом то можно
Клиент
Елизавета Александровна, просто пишут что больше 5 килограмм нельзя поднимать, и еще подскажите пожалуйста обследования фгдс нужно будет часто делать ? Просто начитался интернета страшно стало пишут что может быть пищевод баретта , и правда ли говорят что он зарабатывается годами ?
Хирург
Достаточно 1 раз в год при наличии жалоб.
Точная причина пищевода Барретта не известна одна из них это рефлюкс,