Консультация гастроэнтеролога /

Сильная боль в горле, кислый привкус — вопрос №1783127

Добрый день!
С 25.12-26.12- температура 38, слезотечение, насморк. Принимала
Триазавирин. 26.12 во рту появился кислый привкус, стала нарастать боль в горле. Боль похожа на сильный ожог или изъязвление слизистой, больно глотать. 27.12.23 обратилась к ЛОРу в районную поликлинику, никаких изменений врач не заметил. Прописал ОКИ 1,6% 150мл., Граммидин с анестетиком, Стрепсилс Экспресс. Стрепсилс на время снимает боль.

Постоянно принимаю: Лориста Н 50 мг 1 раз в сутки, Конкор-кор 1,25 1 раз в сутки, Эманера 20 мг. 1 раз в сутки

В анемнезе: K29.6 - Другие гастриты. Предварительный. ГЭРБ. Рефлюкс- эзофагит. ГПОД. Хронический гастрит. ДЖВП. Жировой гепатоз. Гемангиома печени..

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, K29.6 - Другие гастриты. Предварительный. ГЭРБ. Рефлюкс- эзофагит. ГПОД. Хронический гастрит. ДЖВП. Жировой гепатоз. Гемангиома печени..

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо полоскание ротовой полости фурацилин, ромашка 5-6р/д
Промывание Носовой полости аквамарис 3р/д
После закапывание риностейн по 2к 2р 5дн

Вероятнее всего, горечь на противовирусный препарат триазавирин. Попробуйте отменить, он все равно не имеет доказательной базы
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо!

Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Какое держится давление в результате приема антигипертензивных препаратов?
Клиент
Яна Ринатовна, 125/80
Терапевт
Заключение в ФГДС обрезано
Клиент
Яна Ринатовна, там прикреплен 2-й файл гастро 2 с окончанием
Терапевт
Там только рекомендации видны
Клиент
Добавила универсальный выписной эпикриз
Терапевт
Результат биопсии на руках ?
Клиент
Яна Ринатовна, да на руках, но он не отсканирован. Загрузила фото.
Консультировалась у двух гастроэнтерологов. Сказали, что на основании данных протокола однозначно подтвердить пищевод Баррета нельзя. В январе 24 будет еще гастроскопия
Терапевт
Поняла, хорошо
Ждем следующее ФГДС тогда
Не волнуйтесь!
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне инфекции возможно обострение со стороны верхних отделах жкт .
После выздоровление запланировать контроль фгдс .
соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Попробуйте к Эманере добавить Альфазокс 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Да, я со вчерашнего дня начала принимать Альфазокс, только еще добавила 4-й раз на ночь.