Консультация гастроэнтеролога /

Гпод на кт — вопрос №535458

При кт грудной клетки выявлена ГПОД до 53,8х45,3 мм, высотой до 53,8 мм. Пищевод прослеживается на всем протяжении.
Беспокоит изжога, могу проснуться ночью от рвотных позывов с чувством обожженного кислотой пищевода и с ощущением, что едва не захлебнулась.
Какие обследования нужно пройти? Насколько существенным является размер грыжи?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, грыжа небольшая, боли дает не она, а гастроэзофагит.Собственно- основное Вы уже прошли- ФГДС
Еще надо :
Уреазный дызательный тест на хеликобктер
УЗИ органов брюшной полости
Копрограмму
Бх крови ( аст, аль, щф)
Пока можете начать прием:
омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Персан Р по 1 сашех 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Соблюдайте лиету- стол 5
Онколог, Хирург
здравствуйте, для того чтобы понять насколько грыжа большая нужно делать рентгеноскопию желудка в положении Тренделенбурга, это совсем не сложно, не больно и быстро, под рентгеном выпиваете барий и ложитесь так чтобы ноги были выше головы, это вам рентгенологи скажут и всё, фгдс ещё можно но там всё размеры не видно

Гастроэнтеролог
Размер можно еще определить и по рентгенографии пищевода и желудка с барием.Но размер у Вас приличный.Думаю , что будет необходимо проведение оперативного вмешательства медикаменты дадут временный эффект ,а может и не дадут вообще. Проведите рентген и идите на консультацию к оперирующему хирургу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,!
Необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием для установления степени гпод, фэгдс!
Грыжа большая!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте рентген пищевода с барием
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Имеет большое значение состояние слизистой пищевода. Именно оно определяет длину курса лечения, его содержание. В любом случае необходимо соблюдать режим и диету.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день до получения результата ФГС.. и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней.+ Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо сделать ФГДС для подтверждения нефлюкс- эзофагита, рентгеноскопию желудка для туочнени степени грыжи, УЗИ брюшнойполости для исключения патологии желчевыводящи путей. Придерживайесь диеты №1, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевсикон по 1 саше после еды 10-14 дне
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Проведите эгдс, рентген желудка с барием.