Прием регулона после выкидыша
На 6 неделе беременности произошел самопроизвольный выкидыш. На узи была большая отслойка плодного яйца и РХГ Вчера сделали вакуум аспирацию. И врач гинеколог посоветовал принимать регулон. Подскажите, пожалуйста, когда начать принимать регулон? И нужно ли его принимать? Будет ли полезен данный КОК для моего здоровья и для наступления следующей беременности?
Здравствуйте!
КОК рекомендуют в таких случаях, только если далее необходима контрацепция.
Если планируется беременность, то КОК обычно не назначают, так как они ничего не улучшают и не восстанавливают.
Если планируется беременность, то при отсутствии жалоб разрешают планировать уже через цикл.
Здравствуйте, Анастасия! Кок это контрацепция, никак на восстановление и течение следующей беременности кок не влияет. Поэтому если нужна контрацепция можно начать принимать кок сегодня, если не нужна и беременность будете планировать принимать кок нет необходимости. Планирование беременности, если морально готовы, откладывать не нужно. Продолжать планирование беременности можно уже в следующем цикле. Восстанавливайтесь!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас проходить какие-либо обследования? Или ждать, когда начнется МЦ? Через какое время МЦ может начаться?
Принятый ответ
Менструация должна начаться через месяц в число когда была вакуум аспирация, то есть 28 ноября. УЗИ контроль через неделю , убедиться что матка сократилась. Если не сдавали на этапе планирования беременности сдать кровь на ТТГ, ферритин, сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Если будете продолжать планирование беременности принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д
Здравствуйте. В этом случае кок рекомендуется принимать только если вам нужна контрацепция, если она не нужна, то можно препарат не использовать, цикл восстановится сам
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас проходить какие-либо обследования? Нужно ли как-то помочь организму восстановиться?
Нет это не обязательно, организм восстановится сам
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. В вашем случае кок никак не повлияет на дальнейшую ситуацию. Если вы все так же планируете беременность, то принимать его вам нет смысла и можете пытаться через цикл снова. Успехов!
Рекомендую начать предгравидарную подготовку вам и партнеру: прием фолиевой кислоты по 400мкг, калия йодид по 200 мкг и витамин Д3 по 2000 1 раз в день
Анастасия, здравствуйте
КОК назначают после прерывания беременности с целью контрацепции, непосредственно на восстановление организма препарат никак не повлияет. Если не заинтересованы в гормональной контрацепции, можно не принимать. Достаточно месяца три предохраняться презервативами, дать организму восстановиться самостоятельно. И можно планировать следующую беременность
Лечащий врач сказал, что после отмены КОК беременность наступит быстро и будет здоровой. С этой целью рекомендовал пить Регулон…
Принятый ответ
На саму беременность прием КОК вообще никак не повлияет. Быстро может наступить, есть такой «ребаунд-эффект», когда после КОК происходит спонтанная овуляция и женщина беременеет. Но это больше применимо к женщинам у которых своя овуляция редкая