Консультация гинеколога /

Прием регулона после выкидыша — вопрос №2574070

На 6 неделе беременности произошел самопроизвольный выкидыш. На узи была большая отслойка плодного яйца и РХГ
Вчера сделали вакуум аспирацию. И врач гинеколог посоветовал принимать регулон. Подскажите, пожалуйста, когда начать принимать регулон? И нужно ли его принимать? Будет ли полезен данный КОК для моего здоровья и для наступления следующей беременности?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КОК рекомендуют в таких случаях, только если далее необходима контрацепция.
Если планируется беременность, то КОК обычно не назначают, так как они ничего не улучшают и не восстанавливают.
Если планируется беременность, то при отсутствии жалоб разрешают планировать уже через цикл.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Кок это контрацепция, никак на восстановление и течение следующей беременности кок не влияет. Поэтому если нужна контрацепция можно начать принимать кок сегодня, если не нужна и беременность будете планировать принимать кок нет необходимости. Планирование беременности, если морально готовы, откладывать не нужно. Продолжать планирование беременности можно уже в следующем цикле. Восстанавливайтесь!

Клиент
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас проходить какие-либо обследования? Или ждать, когда начнется МЦ? Через какое время МЦ может начаться?
Акушер, Гинеколог
Менструация должна начаться через месяц в число когда была вакуум аспирация, то есть 28 ноября. УЗИ контроль через неделю , убедиться что матка сократилась. Если не сдавали на этапе планирования беременности сдать кровь на ТТГ, ферритин, сходить к стоматологу, пролечить зубы если есть необходимость. Если будете продолжать планирование беременности принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае кок рекомендуется принимать только если вам нужна контрацепция, если она не нужна, то можно препарат не использовать, цикл восстановится сам
Клиент
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас проходить какие-либо обследования? Нужно ли как-то помочь организму восстановиться?
Гинеколог
Нет это не обязательно, организм восстановится сам
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Анастасия, здравствуйте. В вашем случае кок никак не повлияет на дальнейшую ситуацию. Если вы все так же планируете беременность, то принимать его вам нет смысла и можете пытаться через цикл снова. Успехов!
Рекомендую начать предгравидарную подготовку вам и партнеру: прием фолиевой кислоты по 400мкг, калия йодид по 200 мкг и витамин Д3 по 2000 1 раз в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

КОК назначают после прерывания беременности с целью контрацепции, непосредственно на восстановление организма препарат никак не повлияет. Если не заинтересованы в гормональной контрацепции, можно не принимать. Достаточно месяца три предохраняться презервативами, дать организму восстановиться самостоятельно. И можно планировать следующую беременность
Клиент
Лечащий врач сказал, что после отмены КОК беременность наступит быстро и будет здоровой. С этой целью рекомендовал пить Регулон…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На саму беременность прием КОК вообще никак не повлияет. Быстро может наступить, есть такой «ребаунд-эффект», когда после КОК происходит спонтанная овуляция и женщина беременеет. Но это больше применимо к женщинам у которых своя овуляция редкая