Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1231878

У меня всю жизнь пониженный гемоглобин, первые две беременности пила различные препараты, поднимали до нормы, было терпимо. Сейчас беременная в третий раз. Гемоглобин 73 был месяц назад. Пила тотему, не подошла, сменила на сидерал форте. В прошлый раз очень хорошо помог мне. Сдала вчера анализ - 77. Почему так мало за месяц активного лечения? У меня аутоимунный тиреоидит. Может он так влиять? Остальные показатели в норме. Несколько можно, меня обследовали, причин нет.Узи брюшной полости, анализы по печени - всё в норме. Ферритин был 9,5. Новый сдам только завтра. Каковы мои действия дальнейшие? Как можно проверить всасываемость про беременности?

По поводу чая, аскорбиновой кислоты я знаю. Красное мясо никогда не ела и не ем. Но такого дефицита не было ведь

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина !
Ферритин очень низкий . Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы или плохо усваиваются.В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа , легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа
Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
В БАДах содержится недостаточная доза для лечения анемии, тем более учитывая большие расходы железа во время беременности. Наиболее эффективной формой являются препараты железа с действующим веществом сульфат железа II, можно попробовать начать прием тардиферона по 2 таблетки в день. Можно попробовать этот препарат, либо сразу вводить железо внутривенно, учитывая беременность и низкий уровень гемоглобина, это также допустимо. Доза внутривенного препарата железа будет зависеть от уровня гемоглобина и вашего веса.

Клиент
Диляра, я пила уже мальтофер, тотему, феррум лек, мне всё это почему-то не помогает. В прошлую беременность хорошо помог сидерал форте, поэтому решила пробовать пить его. Колоть и капать железо я боюсь, начиталась страстей и даже думать об этом не хочу? через сколько вообще имеет смысл смотреть результат лечения? Может прошло ещё мало времени?
Гематолог, Терапевт
За месяц гемоглобин должен повышаться не менее чем на 10 г/л.
Перечисленные вами препараты и вправду не являются самыми эффективными.
Поэтому я предлагаю вам тардиферон. Либо хотя бы сидерал нужно было принимать по 2-3 капсулы в день.
Беременным с таким уровнем гемоглобина ходить вовсе не желательно, если терапия неэффективна, надо переходить на внутривенные формы, они безопасны. А вот колоть внутримышечно точно не надо.
Клиент
Диляра, внутривенно колят же в условиях стационара? Очень не хочется ложиться с учётом двоих детей дома. Может попробовать увеличить дозу железа и посмотреть динамику?
Гематолог, Терапевт
Можно в условиях дневного стационара.
Да, можно попробовать увеличить дозу, и через 2 недели пересмотреть анализы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо, попробую так?