Низкий гемоглобин
У меня всю жизнь пониженный гемоглобин, первые две беременности пила различные препараты, поднимали до нормы, было терпимо. Сейчас беременная в третий раз. Гемоглобин 73 был месяц назад. Пила тотему, не подошла, сменила на сидерал форте. В прошлый раз очень хорошо помог мне. Сдала вчера анализ - 77. Почему так мало за месяц активного лечения? У меня аутоимунный тиреоидит. Может он так влиять? Остальные показатели в норме. Несколько можно, меня обследовали, причин нет.Узи брюшной полости, анализы по печени - всё в норме. Ферритин был 9,5. Новый сдам только завтра. Каковы мои действия дальнейшие? Как можно проверить всасываемость про беременности? По поводу чая, аскорбиновой кислоты я знаю. Красное мясо никогда не ела и не ем. Но такого дефицита не было ведь
Здравствуйте, Алина !
Ферритин очень низкий . Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы или плохо усваиваются.В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа , легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа
Алина, здравствуйте!
В БАДах содержится недостаточная доза для лечения анемии, тем более учитывая большие расходы железа во время беременности. Наиболее эффективной формой являются препараты железа с действующим веществом сульфат железа II, можно попробовать начать прием тардиферона по 2 таблетки в день. Можно попробовать этот препарат, либо сразу вводить железо внутривенно, учитывая беременность и низкий уровень гемоглобина, это также допустимо. Доза внутривенного препарата железа будет зависеть от уровня гемоглобина и вашего веса.
Диляра, я пила уже мальтофер, тотему, феррум лек, мне всё это почему-то не помогает. В прошлую беременность хорошо помог сидерал форте, поэтому решила пробовать пить его. Колоть и капать железо я боюсь, начиталась страстей и даже думать об этом не хочу? через сколько вообще имеет смысл смотреть результат лечения? Может прошло ещё мало времени?
За месяц гемоглобин должен повышаться не менее чем на 10 г/л.
Перечисленные вами препараты и вправду не являются самыми эффективными.
Поэтому я предлагаю вам тардиферон. Либо хотя бы сидерал нужно было принимать по 2-3 капсулы в день.
Беременным с таким уровнем гемоглобина ходить вовсе не желательно, если терапия неэффективна, надо переходить на внутривенные формы, они безопасны. А вот колоть внутримышечно точно не надо.
Диляра, внутривенно колят же в условиях стационара? Очень не хочется ложиться с учётом двоих детей дома. Может попробовать увеличить дозу железа и посмотреть динамику?
Принятый ответ
Можно в условиях дневного стационара.
Да, можно попробовать увеличить дозу, и через 2 недели пересмотреть анализы.
Диляра, спасибо, попробую так?