Анализ секрета простаты

Здравствуйте! Уже три раза сдал секрет простаты на анализ. Первый раз анализ показал наличие воспалительного процесса в простате, при этом умеренное количество лецитиновых зерен, второй раз сдавал - анализ не получился (не достаточное кол-во биоматериала). Третий раз сдал - результат есть, но с примечанинем "скудный биоматериал". При этом аоспалительного процесса нет, и лецитиновых зерен тоже. Как мне еще сдать этот анализ, чтобы он был информативным???? В первый раз анализ брали с нарушением, после забора соскоба из уретры и ее травматизации, сразу был взят сок простаты, перед этим не мочился. Два последних раза забор секрета производился урологом у него дома, потом отвозился в сетевую лабораторию. Перед взятием секрета простаты воздержание - 2 дня. И оба раза на стеклышке был материал, одна капля. Подскажите пожалуйста, как мне еще им сдать этот секрет простаты??? Чтобы им хватило его для анализа. Мне надо понять причину воспаления в простате. Кроме этого сдал эякулят на бакпосев и андрофлор и секрет простаты на бак посев. Сделал наверно штук 5 анализов соскоба из уретры на ПЦР - чисто. Уже хожу на массаж простаты и на лечение лазером.

Добрый день. Первый анализ секрета предстательной железы скорее всего связан с соскобом. Простатит у Вас давно. Но это не повод для паники. Если хотите сдать достаточное количество секрета предстательной железы, то необходимо пройти вначале курс рассасывающей терапии ( например- лидаза, Лонгидаза, серрата, алоэ). Потом можно попробовать получить достаточное количество секрета предстательной железы. Но прежде чем это делать расскажите, какие у Вас жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ. Жалоб у меня сейчас нет. Был НПК 1,5 месяца назад. В профилактических целях было выпито разово 1000 мг Азитромицина, 1000 мг Флуканазола, и 2000 тинидазола, затем с 9 по 19 день лечение Юнидокс, дозалик. Через 2 недели после окончания после приема АБ начал сдавать анализы, решил полностью провериться. Ну вот и выявилось, что простата воспалена, лецитиновых зерен мало и спермограмма плохая

Роман, если жалоб нет, то либо все хорошо, либо "враг" спрятался. Вы пьете очень большое количество антибиотиков. Это не очень хорошо. Препараты конечно нужны,но если доказано, что они нужны. Мой совет- серрата по 1 таб 3 раза в день - месяц. Цинк, селен, витамин Д 1000- утром во время еды - месяц, фолиевая кислота вечером во время еды- месяц. Через месяц сдайте спермограмму и секрет предстательной железы. Хорошего дня и здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Игорь, а если враг спрятался, тогда что делать? Провокацию? Все что Вы прописали я куплю. Также я купил уже но не начал еще пить, профертил, сперотон, омега3, магний В6, простакор. А какие нибудь свечи мне нужны? Логнидаза например

Ещё обязательно пробиотик - например Хилак форте по 50 кап 3 раза в день-1 месяц. И левокарнитин 500 - утром за 30 мин до еды 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Игорь, хорошо, обязательно куплю. Спасибо

Можно использовать Лонгидазу. Мне нравится этот препарат. Единственное предупредите близких , что будете использовать такую свечу. Может возникнуть аллергическая реакция. Не дай Бог конечно. Но по крайней мере близкие будут знать, что вы использовали и смогут в случае чего сказать об этом скорой помощи. И тогда быстро можно будет помочь. Я конечно нагнетаю. Такое случается крайне редко. Но лучше всегда перестраховаться.
Через месяц перед сдачей анализов можно сделать провокацию пирогеналом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Игорь, хорошо. Лонгидазу уколы или свечи?

Принятый ответ

Вам лучше свечи.

Здравствуйте. Да, бывает, что секрет предстательной железы не удаётся получить. Пока можете сдать посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. А после курса лечения, после курса массажа, можно будет повторить попытку сдать секрет предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Галина, секрет простаты был получен, несколько капель, она выходит, молочного оттенка, уролог оба раза наносил на стеклышко. И утверждал, что этого хватит. Но лаборатория решила иначе. В четверг буду сдавать в другой лаборатории. Скажите пожалуйста, я хожу на массаж простаты, это не противопоказано? Может накануне стоит пропустить?

Массаж простаты противопоказан, если есть острый воспалительный процесс, обострение геморроя, злокачественные образования. А у Вас как раз - есть застойные процессы в железе, что является показанием для массажа. В результате массажа, наоборот, происходит улучшение процесса вывода застоявшегося в простате секрета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Галина, отлично. Значит, я могу завтра смело идти на массаж простаты, а в четверг сдать секрет простаты на анализ.

Принятый ответ

Можете. Но, сколько дней Вы уже ходите на массаж? Можно не спешить, а просто сдать секрет простаты после того, как пройдёте полностью весь курс массажа. Но, если так не терпится сдать раньше, то сдавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Галина, 5 дней. У меня нет выбора. 26 мая уезжаю на работу в тайгу и на долго. Надо увезти с собой препараты для лечения

Роман, здравствуйте !
То, что мало было у Вас получено секрета на стекле, то не факт,что у Вас его нет и творится что - то нехорошее с железой !
Многое зависит от того как доктор стимулирует получение секрета!
Не совсем понятно , почему доктор взял этот анализ у себя дома !
У него дом - поликлиника или как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Яков, в городе урологов мало, поэтому выбора нет. Когда у уролога было время, тогла и взяли. В четверг будем брать в медицинском центре, и сразу анализ

Принятый ответ

Так или иначе у Вас была проблема связанная с техникой взятия секрета и по этим результатам нельзя судить о состоянии железы !

Рома,анализ секрета нормальный,т.е.активного процесса нет.Что Вас беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Луиза, дискомфорт в области мочеполовых органов отсутствует. Переживаю эмоционально, потерянность. Нет четкого понимания состояния своего здоровья. Противоречивые анализы. И беспокоит отсутствие лецитиновых зерен. В четверг пересдам в другой лаборатории секрет простаты

Принятый ответ

Ром,лецитиновые зерна в малом количестве,так как материала было недостаточно.Это не беда.Восстановить можно.

Принятый ответ

Повторите анализ в другой аборатории и ничего не принимайте. Мне кажется Вы перелечились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Владимир, спасибо за ответ. Сдам в четверг.