Консультация нефролога /

Расшифровка УЗИ почек — вопрос №2574491

Добрый день. Просьба помочь с результатами УЗИ ребёнка 8 лет. Смутило очень большое расширение чашечек. Просьба объяснить что это значит, каковы могут быть причины и что с этим делать? Спасибо за ответы.

Возраст: 8

Нефролог
Добрый день.
Ранее подобного расширения не было? Узи проводилось на полный мочевой пузырь и после его опорожнения?
Ребенка беспокоит что то?

Скорее всего, все в норме и это могут быть особенности строения почек. Проконтролируйте общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, узи делали на полный мочевой и после, картина с расширением не поменялась. Три года назад по узи никакого расширения не было. Результаты мочи прикрепила. Откуда могло взяться такое большое расширение чашек? Спасибо

Нефролог
В моче повышен белок немного.
Сдайте суточный анализ мочи на протеинурию.
Расширение может после перенесенной ОРВИ или динамическим (временным).
Клиент
Кирилл Юрьевич, временное расширение тоже может быть? А почему оно может такое возникнуть? Если белок суточный тоже будет повышен что нужно сделать?
Нефролог
Такое может быть после тугого наполнения мочевого пузыря. В таком случае лоханки так же расширяются из-за большого количества мочи.
Тогда будет дальнейшая терапия и обследование.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а как бы всё таки более точно узнать причину расширения? Временно это или это всё таки какая-то болезнь, которую нужно лечить?
Клиент
Кирилл Юрьевич, так расширение сохраняется и на пустой мочевой пузырь, следовательно как я понимаю из за сильного наполнения мочевого пузыря быть не может
Нефролог
Это обычно является проявлением либо заболевания, либо динамическим изменением. Лечится только в случае очень большого расширения - гидронефроза.
Лоханки могли не вернутся до прежних размеров сразу же после опорожнения.
Клиент
Кирилл Юрьевич, так расширены то не лоханки, а чашечки и сильно я так понимаю. При норме до 0,5 у неё 21 мм расширение чашечек
Нефролог
Конкретных норм размеров лоханок не существует.
Чашечно-лоханочная система состоит из чашечек и лоханки - в чашечках собирается моча и выход в одну общую полость - лоханку. Если чашечки расширены без лоханки - точно ничего опасного нет. Нужно только наблюдение в динамике.
Клиент
Кирилл Юрьевич, так по факту и расширена только чашечки, лоханка одна немного расширена до 6.8 при норме 5. О каком заболевания может идти речь с нашим расширением? И вы так не ответили как узнать точно заболевание это или временное что-то?
Нефролог
Дело в том, что расширение ЧЛС может быть как физиологическим - в норме, так и патологическим - в случае инфекции мочевыделительной системы. Если в общем анализ мочи нет признаков воспаления, то никакая терапия не требуется. Нужно лишь наблюдение в динамике.
Если она дальше будет расширяться - тогда нужно будет проводить внутривенную урографию - контрастное исследование которое отразит причину расширения (нарушение оттока мочи по нижним отделам мочевой системы, это мочеточники, мочевой пузырь или уретра).
Клиент
Кирилл Юрьевич, через сколько нужно сделать повторное УЗИ чтобы понять расширяются ли ещё больше чашечки или нет? И я немного не поняла какие мои действия на данный момент?
Нефролог
Вам просто нужно повторить УЗИ через 1 месяц.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла Вас, спасибо
Клиент
Кирилл Юрьевич, сегодня пересдали мочу. Посмотрите пожалуйста результат в прикреплённых фото. Что необходимо сделать?
Нефролог
Добрый день.
Подмывали ребенка перед сдачей? Собирали сразу в контейнер?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, подмывались и писала сразу в контейнер
Нефролог
Тогда сдайте посев мочи на флору для определения типа бактерий и чувствительности к антибиотикам.
Сразу после сдачи посева можно начать эмпирическую антибактериальную терапию - Нитрофурантоин 7 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема 7 дней + пробиотики (баксет или бифиформ).
Клиент
Кирилл Юрьевич, я правильно понимаю если в посеве что-то покажет то необходимо обратиться к врачу для назначения антибиотиков?
Нефролог
Я уже выше написал первичный препарат который нужен ребенку в течении недели, пока будет готовиться посев. По результатам посева можно будет определить тип бактерии, чувствительность к назначенному препарату и дальнейшую тактику ведения.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ещё сегодня была с утра температура 37.2. Могло ли это повлиять на анализ мочи? Это не может быть пиелонефритом? По ощущениям ребёнка ничего не беспокоит
Нефролог
Нет, это не пиелонефрит, тк он сопровождается более выраженной температурой и сильной болью.
Это обычная инфекция мочевой системы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла Вас. Спасибо огромное
Терапевт, Нефролог
возможна есть аномалия строения почек,но у многих людей бывают аномалии,они даже чаще встречаются,чем почки без аномалии.советую сдать оам, оак, креатинин,мочевина. ребенка беспокоит что-то? температура без причины например? советую в динамике делать узи почек раз в год.при отклонениях в анализах мочи и крови-повторная консультация.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, три года назад не было аномалии строения, по узи всё было в норме. Разве может развиться аномалия через три года?
Терапевт, Нефролог
трудно ответить на данный вопрос,так как узисты разные и аппараты узи бывают разные( есть простенькие,есть "бизнес класс" )друг другу рознь. если будет узи такое через полгода и больше размеры будут,то консультация уролога для рассмотрения вопроса о госпитализации и урографии и кт почек.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо за ответ
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса, поэтому стоит пересдать анализ мочи ещё раз , собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если будет вновь повышение лейкоцитов в анализе мочи необходимо будет начать лечение . По узи расширение чашечек значительное, однако обследование выполненно на наполненный мочевой пузырь. Я рекомендую для начала перкдалать узи на пустой мочевой пузырь предварительно не пить жидкость за час до обследования и помочится за 30-40 минут до процедуры. Если расширение будет сохранятся необходимо выполнять ренгенологическое обследование для исключения нарушения оттока мочи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, УЗИ выполнено и на полный мочевой пузырь и после его опорожнения.
Нефролог
Это я поняла , но за этот промежуток времени они не успевают сократится
Клиент
Татьяна Олеговна, поняла вас. Просто у меня у самой так было, что на полный расширены, а после опорожнение сразу приходили в норму, поэтому мне и удивительно почему у неё они могут не сразу в норму прийти после опорожнения.
Нефролог
Поэтому лучше повторите узи как я описала выше и на состоянии полного здоровья ребёнка, так как вирусные инфекции могут быть одной из причин расширения ЧЛС
Клиент
Татьяна Олеговна, поняла Вас. Спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение может быть следствие того, что проходили УЗИ на полный мочевой пузырь, это как один из вариантов. Также расширение может быть в следствие нарушения оттока мочи, но по этому расширение обычно более выражено, если нарушает отток камень.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо