Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №3075468

Доброго дня, прошу вас помочь в расшифровке общего анализа крови. Ребенок 6 лет, сахарный диабет 1 типа. С 24 марта в ночь, был лающий кашель, 1 день, больше не было. Проделала ингаляции с пульмикортом 5 дней, насморк с постназальным затеком. И очень странная температура через день, а то и 2 в районе 37-37.5. три недели назад переболели либо вирусом либо гриппом. Была высокая температура неделю и кашель

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Эозинофилы и моноциты в абсолютном количестве в норме
А на % мы не ориентируемся

Соэ приходит в норму медленнее всех
Иногда, это может занять 2-3 недели

Гемоглобин и гематокрит снижены
Но
Сразу после орз мы их не оцениваем

В подобной ситуации рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2 недели и проверить уровень Ферритина в крови

В целом анализ крови хороший

Признаков бактериальной инфекции нет

Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6. Либо это температурный хвост после инфекции
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме , то нужно жить полноценной жизнью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин снижен, эритроцитарные показатели норма. Но на фоне перенесенной инфекции, гемоглобин может снижаться. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо и повторить ОАК через 2-4 недели после выздоровления. Если гемоглобин будет снижен, сывороточный ферритин и сывороточное железо будет снижено, то в подобных случаях рекомендуют препараты железа.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме. В диагностике важны моноциты в абсолютных значениях (#), а не относительных (%).

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, повышено.

В представленном анализе такие изменения, как повышенное Соэ может быть характерно для перенесенной вирусной инфекции. Соэ восстановливается в течение месяца.

Температура до 37,5 может быть после перенесенного заболевания как температурный хвост. Такое возможно в течение 2-3 недель.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще гулять
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Спать не меньше 8 часов
Полноценное питание
Витамин D в профилактической дозе 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
Не увидела даты сдачи анализов ? Сдавали анализ один раз?
По данным результатам есть снижение гемоглобина , в норме от 120 , снижается гематокрит, есть риск развития анемии, для исключения данного процесса нужно будет сделать контрольно анализ крови. Пока что сделать акцент на рацион : говядина, гранат, орехи , печень , яблоки, что относится к железосодержащим продуктам .
Соэ также нужно проконтролировать. Тк острого процесса нет : лейкоциты, нейтрофилы в норме.
Температура колебаться в таком диапазоне может . Как понимаете , что Т повышается?
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрые утро. Сдавали один раз вчера, так как было необходимо для посещения эндокринолога. А температуру ощущаю просто трогая его, ночью проснулась подошла потрогала и вот так определяю, просто часто трогаю
Педиатр
Тогда через 7-10 дней сделайте контроль анализа общего крови. Если вновь гемоглобин будет на таком уровне , тогда решать о необходимости железосодержащих препаратов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По данному результату анализа показатели говорят больше о перенесенной вирусной инфекции ( так лейкоциты, нейтрофилы в норме, моноциты), Соэ после заболевания медленно принимает нормальные значения. По поводу снижения гемоглобина и гематокрита, после болезни тоже такое может быть. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется сдать ОАК через 2 недели. Если какие то симптомы еще остались( насморк, кашель), то субфебрильная температура так же может присутствовать, с постепенной динамикой к нормальным значениям.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Гемоглобин снижен, но это может происходить на фоне перенесенной инфекции, рекомендуется оценить анализ через 3 недели (общий анализ крови и Ферритин).

При сниженном уровне Ферритина (ниже 20) показан прием препаратов железа.

Повышение моноцитов могут указывать на перенесенный вирусный процесс.

Соэ так же повышается при любой инфекции

Эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, они в норме

Ничего критичного нет

Субфебрильная температура, как температурный хвост, может отмечаться до 2—3 недель после болезни, поэтому не передивайте, ориентируйтесь на общее состояние ребенка.