УЗИ сердца

Добрый вечер,помогите расшифровать УЗИ сердца,делал 2 раза ,на одном одни показания ,на другом другие,ещё и ставят гипертрофию миокарда ЛЖ,причем на первом УЗИ его как я понял нет,хотя показания обьема мл выше чем на втором,в общем помогите разобраться и что делать

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте да, по первому узи нет гипертрофии, а по второму уже есть, давление повышается у вас ? Вижу что есть избыточный вес который может вызвать гипертрофию

Гульнара Рафиковна, кдо это оно?

Межжелудочковая перегородка и задняя стенка , их толщина определяет наличие гипертрофии

Гульнара Рафиковна, насколько это опасно?

Само по себе не опасно, но надо устранять причины, это лишний вес и повышение давления

Гульнара Рафиковна, 100 кг при росте 190 это ожерение?

Не ожирение , а избыточный вес

Принятый ответ

Доброго дня.. разные заключения узи.. Первое без гипертрофии, 2е с гипертрофией.. Обычно частая причина ГБ . Встречаться может при ожирении также.. Пройдите СМАД + переделайте узи сердца в крупном сосудистом центре у опытного узиста на экспертном аппарате! Результат УЗИ ИЗ СОСУДИСТОГО КРУПНОГО ЦЕНТРА потом можно выложить сюда на сайт

Никита Игоревич, нет у нас таких центров ,да и возможности такой нет,как определяется гипертрофия?

Тогда приезжайте в Москву.. Здесь пройдите контрольное узи ( или в Питер)

Если не хотите проходить СМАд = ведите пожалуйста дневник по АД и выложите его потом сюда на сайт

Никита Игоревич, смад есть,толь о себе кардиолог посмотрев на него сказал что давление повышается на эмоциональном фоне и гипотензивная терапия не требуется

Это вторичный вопрос ..на эмоциональном или нет фоне.. главное = повышается.. и это может провоцировать гипертрофию ( так как по факту часть СМАДА с повышением давления)

Никита Игоревич, приложил смад

Выше 160 мм рт систолическое по Смаду бывает... я бы попил НЕБИЛЕТ НАПРИМЕР.. Конечно лучше с разрешения очного лечащего врача

РЕКОМЕНДУЮ 1) повторять через каждые 6 месяцев узи сердца ; 2) КАК ВАРИАНТ попробовать попить дней 10 "мягкий" препарат от ГБ -- например НЕБИЛЕТ 1.25 мг УТРОМ или индап 1.5 мг УТРОМ ... если за эти 10 дней лучше общее состояние и лучше цифры АД = можно взять гипотензивный препарат на постоянный прием... НЕЛЕЧЕННАЯ ГИПЕРТОНИЯ = довольно опасно

Никита Игоревич, терапевт выписал таблетки триплексам,другой терапевт сказал что это очень мощный препарат для моих цифр давления,выписал другие таблетки (не помню название) кардиолог вообще все отменил так как сказал что давление может сильно упасть,я уже запутался

триплексам очень сильный.. рекомендую небилет ( дозу уже писал ) или индап ( дозу писал ).. Триплексам при тяжелой гипертонии = у вас тяжелой гипертонии нет!!

Чтобы АД не упало .. надо мягкие препараты= которые я написал уже

Никита Игоревич, вспомнил выписал лазартан,как насчёт этого препарата ?

КАКАЯ ДОЗА ? ... Я все-таки больше склонен НЕБИЛЕт или ИНДАП... Лозартан 50 ? ... * Ну в принципе можно... КРАЙНЕ ВАЖНО ВЕСТИ ДНЕВНИК АД И ПУЛЬСА НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ. Желаю крепкого здоровья!

Никита Игоревич, доза 25,у меня но холтеру АВ блокада 2 или первой степени ,клинически не значима ,но насколько я знаю небиволол может увеличить ее

Тогда лозартан или индап ПИТЬ!

Никита Игоревич, подскажите пожалуйста ,иза этого всего экстрасистолы могут возникать?я их очень сильно ощущаю

Как ТРИГГЕР ( пусковой механизм) для экстрасистол = может быть гипертония( как в вашем случае).. Экстрасистолы редко бывают у полностью здорового человека..

И постараться снизить вес.. если получится

Никита Игоревич, на данный момент это критично?

Желательно