Консультация кардиолога /

Увеличение левого предсердия — вопрос №1323374

Здравствуйте, делал узи сердца с разницей в пол года. Первое было хорошее, второе через пол года врач узи сказала, что у меня выросло левое предсердие. Напугала меня, что это мол ведет к гипертрофии. Спрашивал врачей, кто то говорит, что это может быть погрешность аппарата, кто то говорит, что оно все равно в пределах нормы и сердце здоровое. Но факт остаётся фактом, получается за пол года у меня оно увеличилось, или же все таки это действительно может быть просто погрешность прибора. Хотел бы что бы вы сравнили показатели двух узи.
С 18 лет у меня гипертония, на постоянной основе принимаю конкор 5мг и престариум 5 мг, а так же леркамен 5мг. Кризов нет, всегда держу в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Стенки левого желудочка тонкие до 1,0 см, чаще изменения происходят на стенках левого желудочка с последующим увеличением левого предсердия.
Рекомендую пройти эхокардиографии повторно у другого специалиста.
По последнему УЗИ, если судить по размерам немного увеличено левое предсердие.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Принимать данные препараты.
При необходимости снижать вес.
Водный баланс 1,5 л в день.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, то есть на сегодняшний день патологии нет? Можно не беспокоиться ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, рекомендую продолжать терапию.
Здоровья вам?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
На последнем УЗИ наблюдается незначительное увеличение полости лп- рекомендую выполнить УЗИ на другом аппарате .
Если держите давление в норме ( 120-130/70-80) , препараты принимаете регулярно, то переживать на сегодняшний момент не о чем.
Уровень холестерина контролируете?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, не задавался вопросом. Но пол года назад делал общий анализ крови, вроде было все хорошо
Кардиолог, Терапевт
В связи в гипертонией , рекомендую контролировать уровень холестерина и липидный спектр 1 раз в пол года.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Чтобы говорить об увеличении предсердия должен быть измерен индекс левого предсердия по отношению к площади тела. У вас нет измерения данного параметра. Потому размеры предсердия, измеренные врачом могут быть субъективно повышены.

Сделайте контроль УЗИ сердца на том же аппарате, что и в сентябре . При гипертонии нет необходимости так часто делать УЗИ сердца.
Какое у вас давление?
Клиент
Елена, давление как правило в течении дня от 110 на 60 до 130 на 80. Есть лишний вес.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда тем более должен быть расчет на поверхность тела, а не просто измерение предсердия. Давление у вас хорошее. Нет причин для развития расширения предсердий.