Covid-19, коронавирус
Здравствуйте, подскажите, сделала анализ на антитела к Covid-19. Результат: Ig M- 1,71 , Ig G-2,12 Исходя из этого, выходит, что произошло заражение, протекает бессимптомно / носительство. Подскажите, пожалуйста, есть ли референсные значения Ig M? Или данные результаты соответствуют 100% заражению ( главное само наличие Ig M) и необходимо сделать КТ?
Здравствуйте. Если жалоб нет иначе состояние удовлетворительное, то вероятнее всего заболевание протекает бессимптомно или носительство. При бессимптомных и легких формах, также могут быть изменения на КТ-легких, например «матовое стекло». Но эти изменения не нуждаются в каком-либо специфическом лечении, изменения сами по себе проходят в течение 1-2 месяцев. Тем более, эффективного специфического лечения нет. Соответственно, КТ-легких по последним временным рекомендациям Минздрава (6-версия) не рекомендуется проходить всем подряд, только по клиническим показаниям тяжелым больным. Во-первых смысла нет, во вторых большая лучевая нагрузка без показаний. Референсные значения иммуноглобулинов, навряд-ли кто вам скажет. Это новое обследование и пока делается только в Москве. Эти значения можно узнать в самой лаборатории, где сдавали анализ.