Консультация педиатра /

Ковид 19, насморк — вопрос №1382356

Новорожденному 12 дней. Заболели сдали анализ на ковид - положительный. Из симптомов только насморк и Заложенность носа. Грудь сосет хорошо, стул постоянный 5-6 раз. С роддома еще не прошла желтушка. Результаты анализов прилагаю. Нужно ли начинать принимать антибиотики?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Диана!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов).
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. На вирусы антибиотики не действуют.
Остальные показатели в анализе в пределах возрастной нормы.
Судя по описанию, ребенок переносит инфекцию в лёгкой форме, симптоматическое лечение продолжайте.
Чем сейчас лечите ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, только промываю нос аквалором. И один раз в день (на ночь) називин 0,01% по одной капельки

Педиатр
Диана, все делаете правильно.
После промывания аквалором , образовавшуюся слизь можно убирать аспиратором или ватными турундочками.
Клиент
Зульфия, забыла еще ректально виферон сегодня поставили по назначению врача. Прикрепила еще файл с назначениям, но из всего перерчисленного дала согласие на промывание носа и виферон.
Педиатр
Диана, Виферон, как и другие противовирусные препараты не имеет доказанной эффективности, его применять не имеет смысла. Данный препарат лучше отменить.
Достаточно промывать нос и закапывать сосудосуживающий препарат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Антибиотики не работают против вирусов. Рекомендую чаще прикладывать к груди, промывать нос препаратами морской воды и чистить аспиратором. Влажный микроклимат, проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, бактериальной флоры нет, антибиотик не нужен.
Лечение только симптоматически.
Грудь как можно чаще и туалет носа.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!а зачем антибиотики при вирусе? Да еще и 12дневному малышу..кровь без особенностей да повышен билирубин, желиуха еще сохраняется
Наблюдайте за состоянием малыша и контроль температуры если высокая выше 38.5 -цефекон д 50 мг ректально
Носик очищайте, отсасывать слизь с помощью назального аспиратора
Пожалуйста, не используйте никаких противовирусных из серии феронов..это препараты без доказанной эффективности, малышу только 12 лней не нужно с рождения его нагружать ненужными препаратами
Клиент
Елена, насморк появился три дня назад. Температуры в течении трех дней не наблюдалось(36,3-36,6)
Сейчас даю ректально виферон и промываю нос. Вечером один раз називин 0,01% в третьем файле назначение врача, есть ли необходимость в применении последнего назначенного препарата?
Педиатр, Инфекционист
Вы в больнице лежите?виферон кпк писала выше не нужен
Как я поняла по подчерку написано ампийиллин судьбактам-антибиотик, он не нужен!
Клиент
Елена, приехали на прием из за желтушки. И стридорных звуков во время сна + появился симптом насморка три дня назад. В больнице сделали анализ на ковид пришел положительный после чего сразу положили в отделение. В целом ребенок ведет себя хорошо. Грудь сосет, стул 5-6 раз, мочится хорошо.спит хорошо. Посапывает из за заложенности или собранной слизи. Стридорные звуки (видео) приложены на Яндекс диски. Стридорные звуки не постоянны, то они есть то их нет. https://disk.yandex.ru/a/2xcRWSTvqvqgcA
Педиатр, Инфекционист
Пончла вас, стридор бывает у детей, в этом нет ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение. Чаще прикладывать ребёнка к груди. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При повышении температуры свыше 38,5 даём Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Диана, здравствуйте!
По анализу крови воспалительной активности нет, кровь вирусная, антибактериальная терапия не показана.
Контроль билирубин (общий и прямой) через 2 недели обязательно. Или раньше при усиливающейся желтухе.
Малышу грудной вскармливание по требованию, при насморке осторожно отсасывать стрелком назальным аспиратором (отривин, аквалор), предварительно капнув 1-2 капельки физраствора (или аквалор капли, аквамарис). контроль температуры 2 раза в сутки (у малышей норма до 37.3-37.5).
Дома обязательное проветривание и увлажнение воздуха .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализу проявление вирусной инфекции, сейчас симптоматическое лечение, если вдруг что не понравится сразу очный осмотр педиатра.