Соматоформное расстройство
Здравствуйте! Переболела ковидом в августе 23 года (без пневмонии). С тех пор мучают постоянные проявления жара в голове, руках, ногах и стопах. Ощущения припухлости в ушах, но слух впорядке. Голова словно в тисках. По совету психиатора лечилась в первый год заболевания серенатой 25 мг + стрезам. Однако все равно фоново ощущала малый процент данных ощущений. Уже более полу года не принимала ничего. Ощущения были такие же. Сейчас вновь пошло обострение. Тревога, страх смерти, бессонница, жжение и жар. Пожалуйста, помогите. Не могу от них избавиться на совсем. Анализы крови, щитовидки, мрт мозга в норме. ЭНМГ конечностей также. Сейчас обращалась к неврологу, определили как Соматоформное расстройство, назначили дулоксента 30 мг (далее 60) + атаракс. И переадресовали психотерапевту. Переживаю, подойдет ли данное лечение. Подскажите, как еще медикаментозно и нет справляться с этим мучительным недугом. Обязательно ли при этом принимать данный антидепрессант? Или транквилизатора вполне достаточно будет? Ведь настроение стабильное, только тревога, страхи и жар не дают покоя. Надо ли сдать анализ на гормоны при этом? После элементарной физической нагрузки (поход в магазин) я потею холодным потом и чувствую слабость. Это может быть связано? Гемоглобин, температура и давление в норме. Надо ли при данных симптомах проверить надпочечники и сдать женские гормоны?Надо ли проверить сосуды, может пропить что-то для них? Переживаю на счёт того, что это все же не психосоматика. Сейчас испытываю еще больший жар и ощущения будто натерли ментолом при назначенном лечении, нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Соматоформное расстройство излечимо. Лечится оно антидепрессантами из группы СИОЗС. Если есть болевой синдром и не помогают антидепрессанты из группы СИОЗС, то назначают уже группу СИОЗСиН (Дулоксетин, например). Меня смущает, что Вы принимали Серенату в такой маленькой дозе (25 мг). В такой дозе она никому не поможет. Минимальная доза- это 50 мг, а чаще сразу на 100 мг заходят. Возможно, что стоит попробовать сначала зайти на Серенату.
Пока другие анализы сдавать не надо. Можно посмотреть витамин Д, ферритин в крови на всякий случай. Но психотропные препараты в любом случае Вам нужно назначать.
Противотревожные препараты оказывают как правило нестойкий эффект. А так как у Вас это состояние длится давно, то антидепрессанты здесь точно нужны. Только антидепрессанты и психотерапия дают стойкий эффект. Но противотревожные препараты помогают в самом начале лечения, пока антидепрессант не начал давать полноценный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, начну с того, что серената 25 мг-это мало, обычно хорошее состояние на данном препарате от 100 мг идет, так что если у вас был положительный опыт приема этого препарата с хорошей переносимостью, то можно для начала его рассматривать, с условием коррекции доз, подбирая индивидуально .
Если рассматривать ваше состояние в рамках тревожного или соматоформного расстройства, то да, антидепрессанты основная группа для лечения, транквилизаторы идут как временное дополнение к ад, они не лечат в отличии от ад, а снимают временно ряд симптомов.
Ад как раз лечат подобное состояние( тревогу и ее физические появления, они не только от депрессии идут)
Проявления у вас явно психогенного характера, но элементарные обследования обычно проводим( ЭКГ, гормоны щитовидной железы-ттг, т3 и т4, ферритин, общий анализ крови и мочи, все подряд смотреть не надо, действуем последовательно).
Жар и не приятные ощущения часто встречаются при тревожных расстройствах-это пугает, но не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Действительно основной метод лечения в этих случаях это психотерапия. Ранее вам назначали не эффективную дозировку серенаты, 25 мг не лечит. Либо проьовать вновь серенату то с наращиванием дозы, либо новое лечение, либо чисто психотерапия. Так же из практики постковидных расстройств назначается ноотроп пантогам актив по 300 мг утро и обед после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! После ковида , к сожалению, часто разрывается у людей тревожные расстройства.
Сосуды здесь не причем.
Анализы на ЩЖ, анемию хотя бы сдать нужно.
К сожалению, транквилизатор не лечит данное состояние , его можно принимать только если дополнительно заниматься психотерапией КПТ. В остальном - бессмысленно.
Все же основа лечения - антидепрессанты.
Состояние излечимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для тревожного расстройства, провокатором развития которого могло быть перенесенная коронавирусная инфекция. При таких состояниях дополнительного обследования обычно не требуется (исключение - анализ крови на ферритин и ТТГ).
Обычно в подобных случаях рекомендуется лечение антидепрессантом , как наиболее эффективное и безопасное. Транквилизаторы не дают стойкого эффекта, могут использоваться только как симптоматическое средство при легких расстройствах. Дулоксетин относится к антидепрессантам из группы СИОЗСН , препараты данной группы в приоритете, если в структуре заболевания присутствует болевой синдром , в других случаях препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам).
Здравствуйте!
Да, вы действительно описываете тревожную симптомами и лечение назначено в текущий момент верно. Ранее прием серенату 25мг маловероятно, что как-то оказывал положительное влияние.
Дулоксетин препарат эффективный при подобных проявлениях, зависимости и привыкания эти препараты не вызывают, не переживайте, они работают на уровне биохимии мозга.
С чем связываете внезапное вновь усиление тревоги? Какого-то диагноза боитесь больше всего?