Анализ на витамин Д
Здравствуйте! Сдавала анализы, выявили недостаточно витамина Д. Скажите, пожалуйста, сколько теперь нужно принимать? До этого пила 1000 МЕ. И нужно ли дополнительно пропить железо, чтобы немного поднять ферритин?
Здравствуйте!
По анализу недостаточность Витамина Д, можно пить аквадктрим/вигантол по 5000ЕД (10капель) в течение 1-2 месяцев, при уровне витамина Д более 30 можно перейти на 2000Ед (4капли)
Общий анализ крови не сдавали? Гемоглобин в норме?
Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела
Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Можно пропить курс витамина С по 500мг 1раз в день 7-10 дней.
Всего доброго!
Анастасия, общий анализ крови тоже сдавала, гемоглобин 13,6 г/дл.
Из витамина Д купила детримакс 2000, получается мне нужно 2,5 таблетки пить?
А железо феррум лек в таблетках, пить по 2 таблетки в день?
Детримакс можно в таком случае по 3 таблетки (6000Ед) 1 месяц с дальнейшим контролем витамина Д, рекомендовано значение 40-50нг/мл.
Феррум лек по 1 табл 2 раза в день
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Не за что