Консультация ветеринара /

У кота 14,5 лет ХПН 3 стадии. — вопрос №2575586

Здравствуйте. Кот 14,5 лет ХПН 3 ст. поставили в июле. Вес около 4 кг. Пролечили 5 дней в дн. стационаре. Затем 3 мес. подкожно раствор рингера по 100 мл раз в 3 дня + нефролан вет 12 см. На сегодня мочевина 24,5 (норма до 10), Креатинин 344 (норма до 165). Фосфатаза 169 (норма до 100), альфа-амилаза 2450 (норма до 2000) ЛДГ 672 (норма до 450). Фосфор 2,63 (норма до 1,95). АЛТ 209 (норма до 39)АСТ 97 (норма до 52). За три месяца лечения АЛТ вырос на 90 единиц, АСТ на 33, фосфатаза на 60, фосфор на 0,11. Остальные показатели снизились либо стабильны. Сейчас назначения ДИСОЛЬ 180 мл ежедневно 10 дней, затем через день подкожно капать. В-12 20 раз по 1 мл, урсосан-250 1/4 капс. 2 раза в день, лактулоза 3мл 2 раза в день. Нефролан продолжать регулярно. Трудности с выбором питания. Сухой корм не ест с мая. Ренал паучи сложно купить, паштеты перестал есть некоторое время назад. Можно ли давать паучи для стерилизованных кошек и сколько норма в день. можно ли куриное филе отварное + рис с кабачком немного (это ест). Бывает, что кота рвёт. Ветеринар говорит, что переедает. Не много ли раствора капать назначено. И возможно ещё рекомендации по лечению. Спасибо.

Возраст: 51

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Какую еще проводили диагностику кроме исследования крови?
Для оценки функции почек нужно проведать УЗИ мочевыдеоительной системы, общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин. Также стоит исключить гипертиреоз, так как это заболевание щитовидной железы у возрастных кошек встречается очень часто.
Для снижения уровня фосфора стоит добавить альмагель по 2 мл 3 раза в день с кормом до нормализации уровня фосфора.
180 мл раствора много, рекомендовала бы в оставить по 50 мл 2 раза в день.
Кормить нужно низко белковыми кормами, либо если их не ест привычным кормом. Курицу рекомендовала бы исключить.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ и рекомендации. Анализ мочи нам не назначали, УЗИ тоже. ХПН в 2018 г. поставили, но там стадия начальная была. Ели корма ренал. Сейчас труднее накормить стало. Белка по анализу сейчас 76,9, креатинин 344. Беспокоит рост АЛТ и АСТ, урсосан начала давать. Возможно ещё что-то для печени есть?
Ветеринар
Наталья, необходимо провести дополнительную диагностику и далее уже корректировать терапию.
Желательно закрепится за нефрологом, чтобы он Вас далее и вел, корректировал терапию.
Урсосан до результатов УЗИ стоит отменить и далее уже назначать терапию если потребуется после УЗИ.
Учитывая что у Вашего питомца есть рвота, то может быть и холецистит (хроническое воспаление желчного пузыря) и хронический холангиогепатит, хроническая энтеропатия.
При каждой патологии своя терапия.
Ветеринар
Здравствуйте,

Для полноценного контроля работы почек необходимы дополнительные анализы, чтобы выявить патологии, которые могут влиять на работу органов.
1. Общий анализ мочи с микроскопией осадка. Чтобы исключить воспаление в мочевом пузыре.
2. Анализ мочи на соотношение белок/креатинину. Чтобы исключить потерю белка с мочой.
3. Обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов. Лбоое воспаление, патология в других органах может усугубить работу почек, поэтому важно оценить свою брюшную полость. Возможно, есть структурная патология в печени и желчевыводящей системе, которая вызывает интоксикацию и повышение Креатинина.
4. Замеры артериального давления, 5-6 замеров и вывести среднее значение. Артериальная гипертензия это следствие поченной недостаточности, нужно контролировать показатели, чтобы снизить риски поражения сосудов почек, глаз и мозга.

На вес вашего питомца необходимо 160-200 миллилитров жидкости в сутки-это при условии, что нет обезвоживания. Проверяем таким образом, поднимаем кожную складку, область Лопатки, и отпускаем. кожная складка должна распрямиться в течение 1 секунды. Если дольше, то обезвоживание есть, и тогда уже необходимо около 250 миллилитров в сутки жидкости питомцу.

Касательно диеты. есть альтернатива по составу-это использовать гипоаллергенные корма, например, в фирма Форза или Аллева, есть линейка гипоаллергенные. содержание белка 30%, конечно, для такой стадии почечной Недостаточность-это достаточно высокий процент, но если выбирать между повседневными кормами и кормами с более низким содержанием белка, то я бы отдала предпочтение гипоаллергенным кормам. (если рассматривать промышленный рацион, то процентное содержание белка должно быть не выше 30% в идеале 26%)

Если рассматривать влажные Повседневные, есть у Роял Канина для пожилых животных 12+. Там немного больше процент белка, нежели в паучах линейки ренал, но всё же это линейка с более низким содержанием белков, 9. 5%, в ренале 7.8%.

Если нужно натуральное питание, необходима консультация диетолога, чтобы он составил подробный список и схему кормления. Здесь сложность заключается в том, что нужно подбирать продукты и смотреть детально, сколько получается нутриентов и электролитов. Владельцам выдётся таблица с ингредиентами и их разбором на составляющие.
Сейчас вы можете давать отварную курицу (грудку), но добавлять большое количество клетчатки, то есть овощей. это морковка, Тыква, кабачки, брокколи. питомцу нужна в обязательном порядке клетчатка для хорошей перестатьтики кишечника и снижения мочевины.

Касательно выписанного лечения. про жидкость, как я уже сказала 160-200 миллилитров в сутки. Это тот объем, который он выпивает самостоятельно, вы даёте принудительно и жидкость, которую он получает вместе с едой.

Витамин б-12. Показание к применению нужно смотреть по общему клиническому анализу крови. если есть признаки анемии, снижения эритроцитов, гемоглобина, гемотокрита, то здесь потребуется несколько другая терапия. Возможно, не только витамин б-12 потребуется, но и препараты железа, для стимуляции эритропоэза. дело в том, что витамин б-12 синтезируется у животных в желудочно-кишечном тракте и редко, когда требуется назначение отдельно витамина б-12. прикрепите, пожалуйста, результаты ОАК, если есть на руках.

Лактулозу или Дюфалак необходимо давать за час до еды и других препаратов. на его массу тела-это в среднем 1,5-2 миллилитра, 2 раза в день.

Нефроланвет. дозировка, если рассматривать по действующему веществу, несколько другая. на его вес необходимо 16 см пасты в сутки. суточную норму разделить на каждый приём пищи, чтобы паста давалась вместе с едой и препарат связывал Фосфор в желудочно-кишечном тракте и не давал поступать фосфору в кровь.

если уровень ионизированного кальция в норме, можно использовать биодобавки Нефропет, ренал, ипакетине. В добавках содержится хитозан для снижения уровня мочевины и карбонат кальция для снижения уровня фосфора в крови.

В некоторых случаях ещё рекомендуется использовать гастропротекторы, например, омепразол 1 миллиграмм на килограмм, 2 раза в день, за полчаса до еды и других препаратов. для того, чтобы снизить вероятность развития уремического гастрита на фоне повышенной мочевины.

Так же дополнительно я бы рекомендовала сдать анализ крови на гормон щитовидной железы т-4. возрастает риск развития гипертиреоза. но важно учитывать, если сдаём анализ крови в острую фазу почечной недостаточности, то есть не в период ремиссии, можем получить завышенный результат гормона. Тогда необходимо будет его смотреть в динамике через 2-3 недели.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за подробные рекомендации. Стало намного понятнее, на что ориентироваться по питанию. Хотела бы ещё узнать, какая минимальная норма паучей и паштета в день. ОАК делали только в июле
Ветеринар
У каждой фирмы, у каждого рациона на задней упаковке есть таблица по нормам. например, Роял Канин паучи 12 + норма на 4 кг идёт 2, 5 получа в сутки. Я своим пациентам при хронической почечной недостаточности на 3-4 стадии рекомендую хотя бы съедать 70% от своей суточной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое