Консультация травматолога /

Опасность бешенства от неизвестной царапины — вопрос №2575658

Здравствуйте. Ребёнку 1,9 года. Месяц назад случилась ситуация, которая до сих пор меня не отпускает. Хотелось бы послушать и вашего мнения. Спрашивала у многих врачей, никто опасности не видит. Но мои нервы сдают.
Были с ребёнком на кладбище. Ребёнок был всё время у меня на руках. Встретили чужую кошку. Кошка находилась рядом и в какой-то момент открыла рот на моего старшего ребёнка. Я ее отогнала, будучи с маленьким на руках. И мы сразу же ушли с кладбища. По приходу домой увидела на носу ребёнка царапину. Фото приложила (сделано через 4 часа после посещения кладбища). Я не помню, была ли эта царапина до выхода на улицу. Могла ли кошка допрыгнуть до лица ребёнка (если лицо ребёнка расположено на уровне моего) и оставить такой след так, что я ничего не почувствовала? Ведь когда мы уходили я была спиной к кошке и шла на выход, а ребёнок мог повернуть свое лицо в ее сторону. Пока была к кошке спиной мы не останавливались. Ребёнок на руках не плакал. Сильно заплакал, когда садились в машину, но возле машины кошки точно не было. Крови и грязи на одежде тоже не было. Единственное, у себя на капюшоне увидела засепку, как будто за что-то зацепилась.
Кошку найти не смогла. Хотя в день похорон, на следующий день , и на 9 день (день описанной ситуации) она приходила. Но начались дожди и больше ее никто из родственников не видел. В тот день на ней был ошейник, наверное домашняя. Увидев моих родственников она сама пошла к нужной ограде, видимо знала где ее покормят.. А еще эта кошка укусила прабабушку ребёнка за несколько дней до описанной ситуации. Та прививку ставить не стала. Прошло полтора месяца, прабабушка чувствует себя хорошо. Какой инкубационный период ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

П.С. Инкубационный период у бешенства точно не установлен.
По обращению и через месяц прививаем и через два.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, данная царапина не похожа на царапину, оставленную кошкой?
Клиент
Константин Эдуардович, у меня уже паранойя. То успокаиваюсь, то опять накрывает паника. Очень переживаю за ребёнка. Уже хотела съездить в травмпункт местный, но родственники говорят, что меня так скоро в психушку отправят.
Ортопед, Травматолог
Я не буду обсуждать, "на папу или маму ребёнок похож". Это не серьёзно.
Лечите панические атаки у психотерапевта, критично относитесь к своему состоянию.
У ребёнка бешенства нет и не будет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Никакого риска бешенства в вашей ситуации нет абсолютно.
На фото царапина не похожа на свежую,полученную несколько часов назад.
Да и сложно не заметить нападение кошки(чтоб подпрыгнула так высоко).
Это обычная мелкая царапка,которая уже практически зажила.
Риска по бешенству здесь нет и показаний к вакцинации ребенка также.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, забудьте про эту ситуацию, все хорошо, ничем не заболеет.
Принятый ответ
Клиент
Василий, здравствуйте. В нашей области нашли падшую крысу с подозрением на бешенство. Поэтому я и начала очень переживать. По фото царапины не похожа на царапину кошки?
Ортопед, Травматолог
Нет, не похожа. Забудьте про эту ситуацию, бешенства нет ни у ребенка ни у кошки
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так бешенством не заразиться, это не чума.
Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Не переживайте.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет.
Вакцинация не показана.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. По фото царапины это не похоже на царапину от кошки? Очень переживаю, даже не помню в какой момент увидела ее. Прошла царапина быстро, за пару дней.
Травматолог, Ортопед
Не вижу царапины. Для бешенства необходимо ослюнение, при царапинах оно невозможно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
В вашем случае этого не было.
Рана не похожа на царапину , нанесённую кошкой.
Скорее всего ребёнок случайно сам нанес себе повреждение.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!