Бешенство

Добрый день Подозреваем у своей собаки бешенство ( живет у родителей в на улице в частном доме ) Несколько дней было странное поведение дня 3 вялость Теперь появились признаки похожие на отравление понос и тд Сегодня везем к ветеринару Хотелось уточнить Нас наша собака естественно не кусала но мы же гладили ее родители так вообще кормили миски там трогали Вопрос Есть ли риск и помогут ли нам прививки Потому что как минимум симптомы вялости начали дня 4 назад и все трогали пса

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
"Трогали и миски" - это показанием к вакцинации не является.
Если факт ослюнения кожных покровов был, нужно начинать вакцинацию. Если не было - не нужно.

За собакой наблюдают 10 дней после последнего контакта.
Если останется жива, то прививки прекращают. Успеете получить 3 укола.

Вакцина поможет, но я пока не уверен в целесообразности вакцинации и присутствии рисков.

Константин Эдуардович, да мы только везем его сегодня к ветиринару
Просто мы видем что 3 дня что собака больна
Может это клещ может что то съел
Не факт что бешенство
Я так понимаю что если вет врач тоже подтвердит подозрения то карантин у собаки и всю семью на вакцинацию
Просто в этом и вопрос три дня то с собакой жили
Но она не кусала не кого
Просто ну как все
Гладили кормили поводок одевали
То есть руками то трогали

Принятый ответ

Ну, везите к ветеринару. Потом отпишитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана человеку при укусе,оцарапывании,ослюнении поврежденных кожных покровов животным ,больным бешенством, диким животным или бродячим животным.
В вашем случае собака заболела ,но неизвестно чем.
Собака привита?
Рекомендации:
-если собака не привита,то нужен осмотр ее ветеринаром.
-если будет подозрение на бешенство,то вам нужна будет антирабическая вакцинация.
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, да собака привита ветеринар сказал что похоже на отравление так что пока смотрим