Бешенство
хотел уточнить по путям передачи бешенства подъехал на машине к парковке увидел что парковщик накладывал еду уличной собаке и потом погладил ее то есть возможно что ее слюна попала ему на руку он отряхнул руки и я после выхода из машины пожал ему ну прошло минут 5 может даже меньше с момента его кормления Вопрос это рисковая ситуация и есть такой путь передачи через рукопожатие после возможного попадания слюны и надо ли делать вакцинацию после рукопожатия сразу прошел в туалет и помыл с мылом руки минут через 7
Принятый ответ
Нет, так заразиться не возможно, вакцинация не показана в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
В данной ситуации вакцинация не показана,т.к. не было контакта со слюной бешеного животного.
Таким образом бешенство не передается .
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким способом заразиться бешенством невозможно. Это не чума.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет, так заразиться нельзя, не переживайте. К тому же бешеные собаки обычно от еды отказываются.