Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №387616

Добрый вечер
Может спрошу ерунды но хочу убедиться
Заходил в подъезд оттуда выбежал кошка и задела меня по джинсам и обуви мордой и телом
По коже вроде не попала
Укусов царапин вроде нет
Все по джинсам
Пришёл домой снял джинсы и выпал руки
Есть ли риск по бешенству то что снимал руками джинсы или вдруг она дотронулась до кожи (хотя не уверен было темно )
Но укуса точно не было

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для того, чтобы произошло заражение бешенством, необходим укус животного с ослюнением раны. В данном случае заражение просто невозможно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! В описанной вами ситуацией , абсолютно нет риска заражения , вы можете быть спокойны и не переживать , укуса не было , значит и риска заражения нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, риска заражения бешенством в описанной вами ситуации нет
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вирус бешенства не передаётся через предметы и поверхности, так как он не живёт в окружающей среде. Заражение возможно только при укусе больным животным до кровмюи или при быстром ослюнении свежей кровоточащей раны больным животным. В Вашем случае ничего из этого не было, поэтому не переживайте! С Вами всё хорошо!
Фтизиатр
Здравствуйте, если укуса точно не было, значит риска заражения бешенством нет. Через предметы, одежду вирус не передается. Об этом не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, вирус бешенства передаётся непосредственно при укусе через слюну через предметы он не передаётся.
Детский хирург, Хирург
Бешенства нет. Не заболеете
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения бешенством в описанной ситуации нет. Бешенством можно заразиться только при укусе больного животного и попадании в рану слюны. Других способов заражения этой инфекцией нет!
Клиент
Нина, то есть прививаться не надо
Можно не переживать
А то прям боюсь
Инфекционист
Забудьте об этой ситуации. Никакого риска нет!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте