Консультация детского лора /

Боль в ухе — вопрос №2575777

Здравствуйте. Ребёнок 3,5 года. Сутки температура 38 без каких-либо симптомов. Вечером перед отходом ко сну начал жаловаться на боль в ухе. Не плакал, просто периодически трогал его, прикладывал ладошку чтобы согреть, засыпать начал только после Нурофена. Внешне ухо обычное, выделений нет, не переохлаждался, гулял в шапке, насморка нет, дышит носом хорошо. Чем можно облегчить боль в такой ситуации кроме Нурофена? У врача завтра неприёмный день, придётся терпеть два дня((

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Какой дозировки вы дали нурофен? Какой вес ребёнка?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Насморка нет. При надавливании на козелок на боль не жаловался. Просто хнычет, трогает ухо и говорит, что болит. Нурофен рассчитываю по весу, вес 17 кг, 8,5 мл сиропа.

Клиент
Анна Юрьевна, я знаю что есть какие-то капли с анестетиком. Они не будут эффективны в нашем случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировку суспензии нурофен вы рассчитали абсолютно верно

Вам стоит продолжать давать ребёнку нурофен в такой дозировке при болях до 3 раз в день до 3 дней

Никакие препараты лучше нурофена внутрь не обезболивают и не снимают воспаление в среднем ухе

Наиболее вероятно вы описывайте симптомы острого катарального вирусного среднего отита у ребёнка

Вам стоит наблюдать за ребёнком до трёх суток в динамике

Если симптомы сохраняются или нарастают на нурофене стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще всего вирусный и не требует назначения антибиотиков

также упор в лечении в такой ситуации на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально также использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Нет капли с анестетиком как другие капли не проникают через перепонку и обладают крайне слабым эффектом в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста, сколько времени при таком диагнозе надо быть на больничном? Через какое время после исчезновения боли и температуры ребёнок может посещать сад без угрозы?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило средняя длительность больничного листа в такой ситуации 5-7 дней не более.

В сад можно ходить при отсутствии температуры и хорошем самочувствии ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное за подробный ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При нажатии на козелок ребенок не реагирует?
Есть ли сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?
Клиент
Маргарита Александровна, на нажатие не реагирует, только греет ладошкой и хнычет, говорит, больно. Слуховой проход визуально обычный, не воспаленный. Ушная палочка туда и так не проходит, я и не засовывала ее туда никогда. Уши чищу только видимую часть, после купания.