Консультация педиатра /

Проблемы с СВ — вопрос №2691300

Ребенок 5 недель, на смешанном вскармливании. В течение дня питается сцеженным грудным молоком (приходится сцеживать по причине отказа ребенка от груди) в режиме по требованию из бутылочки, изредка даю докорм в объеме 30-60 мл, если молока сцедилось немного или ребенок явно не наелся. В вечернее и ночное время преимущественно докорм или чисто смесь (неонатолог в роддоме выписала нутрилон премиум, но нам не подошел, было очень много срыгиваний, сейчас перешли на симилак голд, срыгивать стал поменьше). На данный момент вес ребенка 4600 г (за месяц прибавка 1 кг). Из расчета 7 кормлений в день даю 120-130 мл смеси на одно кормление, однако, интервал в 3,5 ч не выдерживает даже близко, может попросить кушать уже через час, но съедает меньший объем в последующее кормление (80-90 мл). В таком случае интервал сбивается и уже непонятно, когда будет следующее кормление. Можно ли таким объемом кормить по требованию? Не перекармливаю ли я? Стоит ли ограничивать смесь? Поскольку от груди ребенок отказался и молоком кормлю только сцеженным, ночью физически не могу сцеживаться на каждое кормление и объема не хватает. Допаиваю, но не всегда воду принимает.
Стул регулярный, около 8-10 раз в день, срыгивания с переменным успехом, не зависят от того молока, или смеси поест и в каком объеме.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По весу ребёнка смеси в
1 кормление необходимо давать 110 мл, 7 раз в сутки, соответственно. Между кормлениями допаивать водичкой до 100 мл в сутки. Для кормления смес важен режим и объем. Попробуйте давать не 130, а 110, можно добавить 1 кормление (если ребёнку 7 мало), но объёмом не перегружать. Смесь все-таки сложнее переваривается, чем грудное молоко.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания до двух столовых ложек за раз вариант нормы.
Прибавка в весе у вас хорошая, сейчас идёт период округления, малыш должен хорошо кушать, чтобы расти и развиваться.

Строгие интервалы в 3,5 часа выдерживать не обязательно, раз вы на смешанном вскармливании. Сейчас по новым рекомендациям деток даже полностью на ИВ первые месяцы можно кормить по требованию , поэтому не переживайте , ограничивать смесь не нужно

Объем кормления расчитывать 1/6 от массы тела в сутки. На ваш вес около 800 мл в сутки. Главное не более 1000 мл.

Водичкой также старайтесь допаивать в перерывах между кормления, так- как смесь гуще и усваивается медленнее, чем грудное молоко
Принятый ответ

Врач УЗД, Педиатр
Водичка нужна обязательно на искусственном кормлении для лучшей работы почек и пищеварения в целом. И срыгивания минимизируются (т.к. ускоряет обмен веществ).
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего для ребенка такого возраста 3.5 часа это большой интервал. В таком случае можно увеличить частоту кормления и уменьшить объем разового кормления - например, каждые 3 часа по 100 мл.
Прибавка в весе хорошая, ребенку не голодает, то есть объем немаленький для ребенка..
Срыгивания в принципе нормальное явление в раннем возрасте, но если в объеме превышают 3 ст. ложки, следует искать причину, самые частые причины - нарушение техники кормления и переедание - не кормить в горизонтальном положении, хотя бы под углом 45гр.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой». Также срыгивания мож провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса( Ваш случай).
На смешанном вскармливание можно кормить по требованию ; подстраиваемся под потребности ребенка. Ограничивать смесь не нужно.
Водичкой старайтесь допаивать дробно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ребенок еще маленький, не выработал свой режим. Поэтому можно кормить по требованию. Водой тоже старайтесь допаивать