Консультация педиатра /

Аллергия, атопический дерматит — вопрос №2562969

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца, на смешанном вскармливании ( ГВ и смесь Кабрита).
У ребёнка атопический дерматит, сначала проявился на локтях и плечах, начали пользоваться Липикаром и Цикапластом, со временем прошло.
Через неделю заметила покраснение на шеи и зона подмышек, продолжила мазать этими же средствами, но теперь и высыпало сильно щёчки.
Так же жидкий стул у ребёнка, желтоватова цвета.
Подскажите, что нужно нам сдать из анализов, можем что-то мне исключить из питания или что делать? Как помочь ребёнку с этими высыпаниями?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения аллергии к белку коровьего молока

Участки высыпаний продолжить увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Атонический дерматит хроническое заболевание кожи, самостоятельное, рецидивирующее. Редко связано с питанием.

Так что если у ребенка бывают светлые промежутки, питание менять не нужно.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

Наносить на все тело и даже тогда, когда кожа чистая.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан (с 4 месяцев) на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Клиент
Подскажите пожалуйста, анализы нужно сдавать из-за жидкого стула?
Педиатр
Желтый жидкий стул эта норма для малыша в целом. Стул не пенится, не раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Менять питание не рекомендую, рекомендую сделать копрограмму, сдать кал на скрытую кровь. Рекомендую следить за влажностью кожи постоянно. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.