Рвота при язве желудка
Здравствуйте! Маме 60 лет, провели лапаратомию на тонком кишечнике, удалили 30см подвздошной кишки в связи с постлучевыми изменениями кишки (в 2014г. была лучевая терапия по поводу РШМ). В больнице при ФГДС была обнаружена язва желудка, 2шт, в диаметре до 0,9см и эрозия до 0,4см. При выписке из хирургии назначено лечение язвы: рабепразол, итомед, рабемипид. С момента выписки маму беспокоит рвота слизью белой без желчи и пищи, около 3 раз в день. Также ее постоянно мутит. При выписке была проведена повторная ирригоскопия-вторичной КН нет. С чем связана рвота? Также она худеет. Кушает плохо из-за тошноты и рвоты. Как ей помочь? Спасибо !!!
Здравствуйте! Вероятнее всего рвота связана с язвами в желудке и проведенным оперативным лечение.
В такой ситуации помимо основного лечения я бы рекомендовала Церукал. В идеале было бы его уколоть. Если такой возможности нет, тогда в таблетках. ( 5 мг 3 раза в сутки, не более 5 таблеток в сутки), длительность лечения церукалом - не более 5 дней.
Аппетит, питание как у нее?
Наталья Михайловна, аппетит хороший. Кушаем по-немногу, так как боится, что будет рвота. Каши, детская молочная смесь, макароны, минералка.
Минеральную воду можно давать, но надо выпускать газы. Мои рекомендации выше актуальны. Рвота должна пройти.
Наталья Михайловна, поняла Вас. Спасибо.
Наталья Михайловна, а если уколы колоть, как часто? Я умею ставить уколы.
Принятый ответ
Лучше уколы. Церукал внутримышечно
Рекомендуемая однократная доза 10 мг (1 ампула) вводится до трех раз в сутки.
Добрый вечер, Юлия, нужно отменить препарат итомед
Он может вызывать и тошноту и боли в животе, тем более при острых язвах и недавней кишечной непроходимости