Анализ крови и антибиотик
Добрый день. Ребенок 2,8 заболел 23 вечером, был заложен нос, в ночь поднялась температура. Температура держалась более 5 дней, поднималась 2 раза в сутки, 38,5 - 38,7 сбивала жаропонижающим. Плюс кашель, насморк. Вчера утром сдали ОАК и ОАМ. Перед дневным сном снова 38,5. Дала жаропонижающее. Сходили к педиатру, по результатам анализа сказала, что есть признаки бактериальной инфекции и назначила антибиотик Кларитромицин. Но вечером у ребенка уже была температура 35,8, потом 36,3 и потом 36,6. Сегодня с утра 36,6. Нужно ли пить антибиотик? И ещё вчера напугала 35,8 начиталась, что нужно ночью тоже мерять как бы не стала ниже.
Здравствуйте.
Такое снижение температуры в ночное время абсолютно нормально. Обменные процессы замедляются, организм спит.
Снижение не критично, опасности не несет.
По крови признаки вирусной инфекции повышены моноциты и идет присоединение бактериальной флоры.
Если температура нормализовалась можно пока антибиотик не давать и понаблюдать за состояние ребенка.
Кашель какой? Легкие доктор послушал?
Дарья Александровна, легкие чистые, кашель в основном ночной, на фоне заложенного носа. То есть если температура не поднимется, кровь потом сама наладится?
Принятый ответ
Да. Бактериальная инфекция бывает проходит и без антибиотиков. Организм борется сам.
Пока вам советую наблюдательную тактику, так как вы описываете положительную динамику заболевания и без лекарства.
Но если температура появится вновь то уже курс антибактериальной терапии начинаем.
Дарья Александровна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро !
По оак признаки вирусно -бактериальный характер заболевания !
После болезни в течении 2 нед возможна низкая температура. Ночью и утром самая низкая по сравнению с дневной !
Оам без отклонений !
Антибиотик на даем , если есть положительная динамика !