Консультация лора /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1338200

Добрый день!

У сына (7 лет) вечером 06.04 заболело горло, ночью поднялась температура 38, сбила ибупрофеном, утром 07.04 температура снова поднялась, дождалась 38,5 и сбила.

Горло болит, красное, воспаленное, по задней стенке стекает слизь, сняла видео, оставляю ссылку https://cloud.mail.ru/public/9CD3/oNnE7U7kG

Как определить нужен ли антибиотик? Вирусная или бактериальная инфекция? Ангина? Может нужно сдать какие-то анализы?

28 января уже назначался антибиотик на 7 дней (амоксициллин+КК экспресс) также из-за воспаленного горла и температуры.

Заранее благодарю за ответ🙏🏻

Возраст: 28

ЛОР
Здравствуйте. Подчелюстные лимфоузлы болят? Насморка, или кашля нет? По видео может быть и ангина. Сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке. Или сдайте клинический анализ крови завтра утром.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Насморка и кашля нет, лимфоузлы не болят.

ЛОР
По видео может быть ангина.
Мы должны четко понимать что у ребенка именно бактериальный тонзиллит. Внешне его легко спутать с мононуклеозом, а лечение разное.
В этом нам может помочь только анализ крови или положительный стрептотест.
Пока Полощите ротоглотку доступными антисептиками Мирамистином или окомистином или другими. Пусть рассасывает Септолете тотал.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое?
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, как полоскать окомистином? Его нужно развести?
ЛОР
Нет, разводить не нужно. Но я посмотрела, а раствора для полоскания в большом объеме нет в аптеке. То есть это было бы актуально только при наличии большого объема. А так используйте другой антисептик. Максимум что можно сделать с окомистином это покапать а нос так чтобы стенкал препарат по задней стенке глотки, по 3-4 кап в каждый носовой ход.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить стрептотест это самое быстрое( продается в аптеках) если положительный то курс пенициллинов 19 дней, если не принимали ближайшие 3 мем
Либо сдать кровь из пальца с лейкоцитарной формулой и срб
Сейчас полощите горло раствором антисептика
Можно спрей тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
Рассасывайте пастилки стрепсилс по 1 т 4 раза в день
Горло яркое, отечное, налетела я не вижу, вроде по задней стенке стекает слизь из носа
Есть насморк?
В любом случае картина острого тонзиллита,чаще конечно он вирусного происхождения

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Амоксициллин принимали с 28 января по 3 февраля, как в таком случае быть? Насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если принимали и если понадобится антибиотик, то тогда Панцеф( супракс)
Клиент
Марина, поняла, спасибо! Посмотрим, по анализам??
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас в горле больше визуально больше данных в настоящий момент за вирусную инфекцию (на миндалинах нет налетов, стекает слизь из носоглотки). Орошайте горло раствором люголя, в нос брызгайте детский Називин до 3 раз в день, орошайте нос Аквалором. При сохранении симптомов в течение 2-3 дней выполните общий анализ крови и стрептатест.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Ощущение, что к вечеру появился налет и на миндалинах, прикрепила скрин, если будет возможность, взгляните, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины гиперемированы, отечны но явного налета на них не вижу. Пока продолжайте местное лечение.
Клиент
Спасибо большое!