Консультация хирурга /

Воспаление ногтевого валика большого пальца ноги — вопрос №257731

Добрый день.
Месяца 2 уже не проходит воспаленный ногтевой валик большого пальца левой ноги. Подстриг ноготь неудачно и началось воспаление. При ходьбе дискомфорта не доставляет. стал после распаривания ноги немного выделяться гной.
Обращался к хирургу по месту работы. Прописал ванночки с солево-содовым раствором 10 дней. Не помогло.
Обратился в платную клинику к хирургу. Прописал ванночки 3 раза в день (димексид+анальгин+хлоргексидин) так же 10 дней + межпальцевый разделитель. Не помогло.
Нет ощущения, что ноготь врезается в кожу. Стараюсь состригать, пока не пройдет воспаление.
Обращаюсь к вам. Подскажите пожалуйста как можно снять воспаление? Или уже стоит записываться на резекцию ногтевой пластины:

Хирург
Здравствуйте, можете фото прикрепить? Температуры нет?
Клиент
Владислав, температуры нет. Вообще абсолютно нормальное состояние. Болит если только задеть именно место воспаления.
Хирург
Вы неправильно подстригаете ноготь и он врастает. На ногах нужно прямо стричь ногти, без закруглений а край должен выходить немного за ногтевой валик. Вариантов есть несколько : 1) если повезёт - не подстригаете ноготь подкладывайте маленький кусочек бинта под ноготь там где валика ( забрасывая его наверх), делайте солевые ванночки и прикладывайте местно мазь Левомеколь 1 раз в день 2) обратится к подологу для установки тейпа, или если не получится самому подкладывать бинтик , на крайний случай установка скоб - системы 3) быстрый и радикальный обратится к хирургу для краевой резекции. Начинайте с первого при должном подходе может и получится обойтись без вмешательства. Не забывайте носить удобную свободную обувь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Клиент
Юсупов, Готово
ЛОР
По фото плохо видно. Гной есть?
Терапевт
Здравствуйте, Денис! По фото наличие гноя не видно, но есть воспаление. Возможно гной ещё не полностью сформировался. Во-первых распаривание противопоказано. Во-вторых когда состригаете обработчик спиртовым раствором как ножницы, так и ногтевой поверхность и кожу вокруг. Я вам рекомендую наносить мазь Левомиколь 2 раза в сутки на 5-7 дней, только на стерильную марлю. Не носить узкую обувь. Всего вам доброго! Поправляйтесь!