Небольшая задержка, тянет низ и выделения в середине цикла

Здравствуйте. Беспокоит такая проблема. Последние месячные были 29 сентября (цикл у меня 32-33 дня). По календарю овуляция должна была быть 15 октября, 17 октября я заметила кровянистые выделения коричневые, прочитала, что такое может быть в овуляцию. Выделения были обильные как в овуляцию, но коричневые и длились около 5 дней. Все это время тянуло низ живота и правую сторону. В сентябре в середине цикла пару дней сильно тянуло тоже правую сторону, но я подумала, что это связано с длительным перелетом и интенсивными тренировками. Половые акты всегда защищенные. Предохраняюсь презервативом, эякуляция всегда внутрь, но в презервативе, после проверяем, все целое. Месячные должны наступить 29 октября по календарю, пока их нет, но тянет низ живота, еще не болит грудь, хотя обычно перед месячными она болит, что это может быть? Гормональный сбой? С сентября я похудела на 2 кг, сейчас вес немного ближе к недостатку, может ли это повлиять? Так же занимаюсь силовыми тренировками усиленно на низ. Стоит ли идти на узи, или подождать еще месячные? Очень переживаю

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, даже у самой здоровой женщины может быть нарушение цикла 1-2 раза в год, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а то, что сейчас тянет низ живота и больше правую сторону и как будто отдает в поясницу может ли это быть пмс?

Да может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пройти узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Да, дефицит веса, дефицит жиров в рационе, физические нагрузки могут влиять на нарушение цикла. Отклонения в цикле до 9 дней патологией не является. Поэтому если точно исключаете беременность спокойно ожидайте Менструацию. УЗИ контроль на 5-7 день цикла сделать, учитывая прошедшие ациклические выделения, для исключения патологии Эндометрия. Индекс массы тела ниже 18,5 не снижать. В рационе ежедневно полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и льняное масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, да, сейчас индекс массы тела 18,5. Планирую набрать вес немного. Это же точно не может быть беременностью? Я все понимаю, предохраняюсь, но некая паранойя присутствует.

Проще всего сделать тест на беременность на первую утреннюю мочу, получить отрицательный результат и успокоиться. По описанной Вами ситуации данных за беременность нет, ждать Менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за ответ₽

Пишите если возникнут вопросы
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Михайловна, скажите, пожалуйста, а если сейчас идут белые выделения бывают кремообразными, бывают более жидкими, что это может говорить? Раньше у меня было такое перед месячными, но сейчас выделения чуть увеличились

Да, выделения усиливаются во второй фазе цикла, если доставляют зуд, жжение, имеют неприятный запах сдать фемофлор для исключения бак вагиноза, если дискомфорта нет все также, ждать Менструацию

Принятый ответ

Здравствуйте

Может быть образовалась функциональная киста яичника, от этого задержка и кровянистые выделения.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, тест на беременность отрицательный, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.

Однократный сбой цикла не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если менструация вызывается дюфастоном, следующие циклы будут нормально приходить как всегда?

Да, как всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а стоит ли прямо сейчас идти на узи, или следует подождать какое то время менструацию?

Можно сейчас, оценить в какой фазе цикла вы находитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!