Консультация гинеколога /

Кандиломы-рецедив — вопрос №2577300

Добрый день. На приеме гинеколог сказала, что у меня кандиломы. Они у меня были лет 17 назад. Тогда сдавала анализы на впч. У меня выявили впч высокого онкориска. Я кандиломы удалила, прошла лечение изопринозином. После многократно сдавала анализы повторно, последний раз в прошлом году перед очередной кольпоскопией. Все было отрицательно. Врач, которая проводила процедуру, сказала можно больше не сдавать.В июне родила второго ребенка. Спустя 6 недель в авгусе пришла на осмотр. Были только выделения, врач назначила свечи. Сегодня пошла на повторный осмотр в ЖК. Там была врач-молодая девушка. Сказала, что у меня кандиломы. Могла ли она ошибится? Нужно ли еще раз посетить другого врача?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Да могла ошибиться, Пройдите осмотр у другого врача, но в наличии кондилом нет ничего страшного даже если у вас отрицательный ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность можете прикрепить фото области где врач увидел кондиломы?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На фоне сниженного иммунитета кондиломы могли вновь появиться , если нет жалоб , можно их не трогать . Лечение кондилом только хирургическое , вирус ВПЧ не лечится никакими препаратами , нужен контроль мазка на онкоцитологию 1 раз в год и кольпоскопия
Клиент
Анна Александровна, а есть разница между кондиломами и остроконечными кондиломами? В прошлом у меня были остроконечные. Я испугалась, потому что у меня тогда их было очень много и их удаляли лазером. Поэтому если вдруг это остроконечные (на приеме врач сказала просто кондиломы), то если я их не удалю оперативно, то их станет больше.
Гинеколог, Акушер
На половых путях бывают остроконечные кондиломы , так же из часто можно спутать со слизистой . Сходите на прием к другому врачу для второго мнения .
Клиент
Анна Александровна, а если она подтвердит, нужно ли торопиться их удалять или можно подождать и как долго?
Гинеколог, Акушер
Можно подождать , конечно , не обязательно сразу бежать удалять . Единственное , они могут разрастаться , если снижен иммунитет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Теоретически за кондиломы можно принять и другие состояния. Вестибулярный папилломатоз, например. Нужен осмотр