Консультация гинеколога /

Перестал расти ХГЧ — вопрос №2577381

Добрый день. 17.03 была вакуумная аспирация, беременность не развивалась на сроке 5.4 недели.
Сейчас ситуация повторяется, 19.09 была последняя менструация. Овуляция была 4.10 - 5.10
21.10- хгч 675
22.10- узи, плодное яйцо 3.5 мм и ничего больше, ни ж/м, ни эмбриона.
24.10- хгч 2683
29.10- хгч 2635!
Есть ли смысл продолжать делать ХГЧ или отсутствие роста и снижение говорит, что беременность перестала развиваться?
Пила Дюфастон с 11 дня после овуляции, прекратила с 29.10 начались покалывания внизу живота.
Это вторая замершая беременность, что делать, где искать причину.
Из последник анализов:
фибриноген 2,62
D-димер 289
Протромбированое время 15.8; МНО 1,2; Конц.протромбина 78

Возраст: 32

Хронические болезни: неn

Гинеколог
Здравствуйте. Пока не переживайте, сдайте ХГЧ ещё раз через 48 часов и Пройдите УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте все же ещё через 48 часов ХГЧ, так как бывает погрешность лаборатории. Если все таки завершая, то рекомендуется посетить генетика, сдать с супругом анализ на кариотипирование, также анализ на наследственные тромбофилии.

Клиент
Юлия Олеговна, Я прикрепила анализ на тромбофилию. Единственно что мне рекомендовали это сменить фолевую кислоту на метилфлоат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прироста нет, а он должен быть, с 1500 по хгч уже должно быть все видно на УЗИ, сделайте ещё раз УЗИ. Тактика: сдать анализы ПЦР мазок, бак посев из цервикального канала, мазок Фемофлор скрин, бак посев мочи. Скорее всего есть что-то, что необходимо пролечить
Клиент
Александра Александровна, по мазкам всё хорошо. Была обнаружена уреаплазма перед первой беременностью, но после прерывания пропила курс антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
Сейчас надо эту беременность отследить по УЗИ, если беременность замерла, обратитесь к генетику для дообследования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольг! После визуализации плодного яйца на УЗИ ХГЧ уже не отслеживаем, рост начинает замедляться, хотя при таких цифрах он все таки ещё должен быть. ХГЧ больше сдавать не нужно. Повторите УЗИ через 7-10 дней от последнего, то есть завтра уже можно запланировать, если динамики роста плодного яйца не будет беременность прерывать. Начинаете с обследования мужчины, спермограмма с ДНК фрагментацией сперматозоидов, дальше или пайпель биопсия эндометрия или гистероскопия с иммуногистохимическим исследованием Эндометрия, для исключения хронического Эндометрита. Это с чего начать, но пока контроль в динамике, теоритически шансы на развитие беременности есть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Сегодня была на узи . Плодное яйцо 8 мм , ж/м 2 мм, эмбрион 2.00 мм чсс 105.
Нормальны такие показатели и что плодное яйцо такое маленькое ? Срок по месячным ровно 6 недель
Акушер, Гинеколог
Важно что есть рост, есть эмбрион и сердцебиение, все остальные нормы относительные. ХГЧ контролировать больше не нужно. УЗИ контроль через неделю, убедиться что эмбрион растет