Консультация терапевта /

На коже появляются вот такие высыпания — вопрос №2577426

То на внутренней стороне бедра недавно такое появилось и пропало спустя несколько дней, сейчас на запястье появилось. Не болит это место, выглядит как синяк. При надавливании не меняется и не пропадает. Интересно что это и причины

Также склонна к появлению красных точек

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб ,геморрой

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эти проявления могут быть связаны с хрупкостью сосудистой стенки и подкожными кровоизлияниями.
Для уточнения надо сделать анализ крови - общий, ферритин, сахар, холестерин, свёртывающая, креатинин, гормоны щитовидной железы, витамины гр В.
При наличии отклонений компенсировать их.
Для укрепления сосудистой стенки можно использовать Аскорутин по 1т 3 р вдень курсом 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данном этапе нужно сдать:
1. Общий анализ крови + СРБ - проверка уровня тромбоцитов и наличие воспаления
2. Биохимический анализ кров( билирубин и его фракции, АСТ , АЛТ,ГГТ, глюкоза , мочевина , белок , креатинин,альбумин, холестерин и липопротеиды ) -исключить заболевания печени и почек
3. Коагулограмма + Д димер - оценить состояние свёртывающей системы и риск тромбозов
4. Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12 - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
5.УЗДГ НК(если есть но ногах)
6. Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение)

Можно начать принимать аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, да у меня на этом месте часы
Терапевт
попробуйте убрать часы на несколько дней и понаблюдать
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Это действительно кровоподтёки, которые могут появляться за счёт нарушения эластичности стенок сосудов. Возможно механическая травматизация приводит к их появлениям.
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
С уважением ?.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Такие проявления могут быть вследствие хрупкости, нарушении эластичности сосудистой стенки
Рекомендую приём омега 3 жирные кислоты 1000 мг 1 месяц, аскорутин 1 т 14- 21 день
Также рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, коагулограмму,
Биохимический анализ крови (СРБ, АЛТ, ВСТ, ЩФ, ГГТ, липидный спектр, глюкоза, магний)
Витамин д, в9. В12, ферритин
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это небольшие кровоподтеки. Они возникают в месте трения какого-то предмета при условии хрупкости мелких сосудов. Сдайте ОАК, коагулограмму, кровь на В12, ферритин, сывороточное железо. Можно курсом использовать поливитамины, адаптогены, аскорутин - в течение 1 мес.