Консультация гастроэнтеролога /

Дрожжевые грибы в анализе — вопрос №1311809

Дочке 1,7 месяцев.
В понедельник утром однократно вырвало, водой и грудным молоком, за день был стул 4 раза, оформлено-жидкий со слизью. Обратили к врачу нам назначили - пепидол, Энтерол и Нормофлорин-л
Во вторник стул был 3 раза такой же, и вырывало однократно вечером, через 2 часа после ужина, ела рис и вареное мясо курицы. Обед в этот день усилился-куриный суп. В понедельник от еды отказывалась.
В среду стул был однократно, и рвоты не было, аппетит стал улучшаться но сегодня опять. Стул уже 2 раза, кушает не охотно.
Все время в Кале. Видела какие то красные нити, сегодня сдали анализ, так много дрожжевых Грибов. Еще сегодня сдали мочу, результата пока нет, но сама моча была с осадком.
Врач будет только в субботу я сойду с ума. Помогите разобраться что это за грибы и как нам лечиться дальше. Ребенок капризный не слазит с груди.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Дрожжевые грибки это условно патогенная флора, то есть в норме они есть в кишечнике, но "ведут себя тихо", так как из-за хороших бактерий боятся что-то делать, хорошие бактерии их подавляют. При изменении микрофлоры кишечника,например, при кишечной инфекции, их становится больше так как с жидким стулом уходят полезные бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ, нам продолжать назначенное лечение? По выздоровлению все нормализуется?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно сейчас прочитать ребёнку курс пробиотиков, например,бак-сет до 14 дней. Астенический синдром у ребёнка ( слабость, вялость, снижение аппетита, капризность) после перенесенных заболеваний может сохраняться до 14 дней
Клиент
Наталия, спасибо добавим еще бак сет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Извините, нет,тогда бак -сет не нужен, у вас там нормофлорин уже назначен.
Да,лечение продолжить. Это всё нормализуется, нужно время кишечнику для восстановления.
Клиент
Наталия, благодарю вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего страшного по копрограмме нет .
Дрожжи они в норме быть должны , больше их становится когда в рационе становится много углеводов или при нарушении микрофлоры , так как у ребенка сейчас вирусная инфекция, то конечно же будет их чуть больше . Лекарственная терапия у вас верная.
Моча с осадком может быть на фоне интоксикации , важно ребенка отпаивать водой достаточно . Можно подключить Регидрон развести 1 /2 пакт на 0,5 воды и давать в течении дня .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ. Красные нити в Кале это могут быть эти грибы? И подскажите пожалуйста что исключить ребенку из питания сейчас.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Красные нити это вспоминайте что кушал ребенок . Примеси в Кале на фоне питания . Приемов витаминов , Бадов .
Исключить : свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , жирное , сладости .
Клиент
Екатерина, вот дело в том что в понедельник вообще ничего не ела, а вторник среда и сегодня ест только варенные яйца на завтрак и куриный суп, рис. Ничего красного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы вспоминайте 4-5 дней назад.
Педиатр
Здравствуйте) грибы это упф, она в норме присутствует в кишечнике, при подавления здоровой микрофлоры может увеличиваться. Основное лечение это нормализации микрофлоры жкт,тогда она подавить рост грибов. Продолжайте лечение, стул нормализуется