Острый трахеит

5 дней назад заболела, только один-два дня была температура, потом нет, болело горло и внизу гортань, особенно, когда кашляла. Вчера сходила на прием к врачу, поставил диагноз-острый трахеит, обострение хорошо тонзиллита,назначил прием антибиотиков-панцеф 400мг, ацц Лонг, полоскать Оки. Сегодня горло у меня уже не болит, только кашель, температуры нет. Сегодня сдала анализ на клинику, вот результат. Хотелось бы узнать-надо ли принимать антибиотики или можно без них обойтись?

Хорошо тонзиллит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как у вас дышит нос, есть ли насморк?

Приложенным общим анализе крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции

Прикрепите фото горла к вопросу

Кашель в данный момент у вас сухой или с мокротой?

Анна Юрьевна, сегодня появился насморк, кашель то сухой, то влажный-не понимаю ( бывает много мокроты желтой выходит)

Клинически конечно вы описываете симптомы вирусной инфекции которая наиболее вероятно не требует назначения антибиотиков

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

АЦЦ многократно увеличивает количество слизи и мокроты и тем самым только удлиняет проявление насморка и кашля, не стоит использовать данный препарат

В таких ситуациях также есть смысл выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день

Анна Юрьевна, а скажите пожалуйста, соэ такой высокий может быть?

Соэ это неспецифический признак воспаления который может повышаться до таких пределов при вирусной инфекции

Дополнительно при сохранении симптомов на местном лечении - стоит выполнить анализ крови на с- реактивный белок -это более чувствительный маркер воспаления

Анна Юрьевна, до сегодняшнего дня 2 дня я принимала ренгалин в таблетках и мне очень нравилось, может его оставить тогда вместо ацц?

Анна Юрьевна, так же загрузила фото рта, но там плохо видно, у меня справа на миндалине белые точки и сегодня воспаление в глазу-глаз слезится и красный

Белые точки - наиболее вероятно казеозные пробки -продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных вариантов в том числе вирусных инфекции

Симптомы со стороны глаза так же больше характерны для вирусной инфекции

В Глаз в таких ситуациях можно использовать тобрекс по две капли три раза в день до семи дней

Анна Юрьевна, Ренгалин вместо Ацц можно применять?

Да стоит продолжить принимать ренгалин в такой ситуации

Анна Юрьевна, сегодня сдала анализ срб ( метод с норм чувствительностью), у меня-13,8. Вот я бы и хотела понимать, это свидетельствует о вирусной инфекции и антибиотики все же не нужны или о бактериальной?

Это с большой долей вероятностью свидетельствует о вирусной инфекции

Уровень срб менее 30 говорит о вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно досдать срб. Вообще вирусную инфекцию описываете
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При сильной заложенности сосудосуживающие препараты вроде Називин или Снуп 3 раза в день не более 5 дней

Екатерина Андреевна, а повышение соэ и лейкоцитов свидетельствует о вирусной инфекции?

Соэ длительно снижается, не показатель воспаления оно. Лейкоцитоз у вас незначительный, обычно за вирус говорит. Срб -показатель

Екатерина Андреевна, а кашель так же лечить ацц или таблетками ренгалин( я пользовалась ими до сегодня)

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Кашель нужно исключить легочной у терапевта, если легкие чистые то эти препараты не нужны, нужно нос вылечить

Екатерина Андреевна, сегодня сдала анализ на срб с норм чувств, мой результат-13,8. Это говорит о вирусной инфекции?

Да, срб ниже 30- говорит о вирусе

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции

Как дышит нос?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Маргарита Александровна, сегодня сдала срб-15,8, это говорит, что все таки вирусная или бактериальная инфекция? Надо ли добавлять антибиотики?

Такой СРБ характерен для вируса
Наиболее вероятно у вас вирусная инфекция и нет показаний к антибиотику

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы Антибиотик уже выпили? Кровь больше вирусная, но она не всегда в первые дни быстро реагирует.