Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2873545

Добрый день. На протяжении года беспокоят периодические боли в животе ( бурление, спазмы),изжога,тошнота.Назначали в разное время Нексиум, дюспаталин, фестал, юниэнзим, де- нол, метронидазол. На время лечения помогало. Но потом все вновь возвращается. Сейчас 2 дня назад был запор ( не ходила в туалет 3 дня),на 4 день был стул и далее начались спастические боли в животе, после еды усиливаются, появилась отрыжка и вздутие. Вчера сходила в туалет 3 раза ( стул мягкий неоформленный). Начала пить дюспаталин, боли поуменьшились, но совсем не прошли. Вверху живота (под ребрами) иногда стягивает как будто ремнем, даже дышать тяжело. И в периоды когда это все начинается - начинается жуткое жжение на языке. Делала Фгдс хронический гастрит, по узи брюшной полости диффузные изменения поджелудочной и калькулезный холицестит. Анализы аст, алт, билирубин, амилаза, глюкоза, общий белок в норме. Немного повышен холистерин 6,5. Гемоглобин 115, и соэ 20 ( соэ периодически повышается до 35 и снижается). Кал на скрытую кровь отрицательный, кальпротектин в норме. Диету соблюдаю. Что это может быть, почему никакое лечение не помогает? И какие обследования еще необходимо пройти? Сейчас снова начала принимать нексиум и дюспаталин.

Возраст: 39

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные исследований
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, загрузила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
По описанию можно предположить , что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
А на фоне вздутия усиливаются забросы из желудка в пищевод
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Диета fodmap для уменьшения вздутия
Метеоспазмил по 1 капс при вздутии
При положительном результате курс альфа-нормикса 10-14 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо. У нас не делают такой тест на сибр. Мне метронидазол прописывали, но эффекта нет. Метеоспазмил не очень переношу. Можно дюспаталин и добавить эспумизан иногда? И мне надо гемоглобин поднять, выписали сорбифер, но от него запор и тошнота.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно дюспаталин с эспумизаном
Клиент
Анастасия Андреевна, а еще вопрос. Иногда после еды болит справа под ребрами, это желчный? Есть камень 1 см. Надо ли его удалять? И порекомендуйте препарат железа, не сильно влияющий на жкт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не обязательно может болеть желчный пузырь в правом подреберье. Часто это толстый кишечник
Если нет болевых приступов со стороны желчного пузыря, то наблюдать
Все препараты железа имеют побочные эффекты со стороны жкт. Нужно подбирать индивидуально: Феррум лек, тотема, сорбифер
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо еще раз. Еще хотела спросить, мне выписали еще фестал и омез дср. Необходимо ли их принимать? И почитала что у фестал противопокпзание жкб, а у меня как раз камень. Не будет ли хуже?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омез дср поможет при изжоге
Фестал не нужно принимать