Мерцательная аритмия в 20 лет

Здравствуйте, мужчина, 22 года, рост 180 вес 98 кг Всю сознательную жизнь чувствовал перебои сердца которые прекращались сами, длились минут по 5 , но редко раз в год а то и в три Так же всю жизнь занимался спортом от бего до силового и по сей день В апреле находясь в командировке случился зарегистрированный приступ ФП положили в больницу все выписки прикладываю, потом от работы положили в ведомственный госпиталь там тоже провели обследование досконально выписки прилагаю и сказали что я здоров операция не нужна и причин ФП нету волнение так и осталось переживал, ходил по разным врачам но вроде успокоился, нормализлвалось давление 120/65-70 стабильно пью утром 2.5 мг небилет и вечером 16 мг кандисортан, буквально вот сегодня во время утренней зарядки от резкого движения сам не ожидал такого случился опять приступ который сам купировался минуты за 3 Подскажите пожалуйста как с этим жить? Что делать? Или уже писать завещание и готовить гороб?😅

Параксизмальная форма фибриляции предсердей
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, экг плёнку с пароксизмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Здравствуйте, всë загрузил

У вас есть факторы риска развития пароксизмом фибрилляции предсердий:
- избыточный вес
- тревожность
- повышение давления
Так же пароксизм часто случается после алкоголя, кофе, энергетиков (их нужно полностью исключить)

Риски тромбоза у вас низкие, потому на постоянный приём кроверазжижающие лекарства не нужны, кандесартан и небилет важно принимать для профилактики пароксизма.

Если аритмия повторяется без внешних факторов - нужно обратиться к аритмологу для решения вопроса о выполнении радиочастотной аблации очага аритмии.

Так же хорошо помогает профилактировать аритмии - контроль веса, снижение тревог.

Срок жизни не снижается, рисков внезапных осложнений при приёме лекарств тоже нет. Раз в 6 мес нужно оценивать риски тромбоза у врача кардиолога, пересматривать лечение.

Крепкого здоровья.

Плёнку сейчас посмотрю

По экг - плёнке фибрилляция предсердий, но далее по всем экг описаниям - ритм синусовый. По УЗИ сердца нет структурной патологии, нет рисков сердечных осложнений и нет последствий аритмии.

Принятый ответ

Здравствуйте,по выписке у вас пароксизмальная фп. Риски инсульта низкие.
По обследованию все спокойно.
Я бы рекомендовала жить обычной жизнью, обязательно прием всех поепаратов.
Но старайтесь избегать провоцирующих факторов - излишняя нагрузка, особенно рывковая, алкоголь, стресс, переедание.

Принятый ответ

Доброго дня.. Правильное питание, контроль липидограммы и холтера раз в полгода + избегать физических и эмоциональных перегрузок + плановые рекомендации леч врача

По ОНМК риск малый.. Сильно не переживайте

Принятый ответ

Антон, здравствуйте. Завещание писать не нужно, не переживайте!
Лечение Вам назначено верное. Для того что бы ритм не срывался рекомендую снизить вес (обязательно!) и при повышенной тревожности дополнительно получать седативную терапию, избегать стрессов максимально, вести ЗОЖ.
В дальнейшем, если ритм будет срываться часто, тогда всегда есть возможность выполнить РЧА для того что бы полностью решить данную проблему.
Ничего страшного нет, живите обычной жизнью, наблюдайтесь у кардиолога раз в 6 месяцев.
Желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас был 2 пароксизм, без повторов, без органической патологии сердца, поэтому переживать и думать о чем-то фатальном не стоит. У вас низкие риски тромбоэмболических ослов, что не требует постоянного приёма антикоагулянтов. Живите спокойной жизнью, принимайте терапию, раз в год контроль ЭКГ, УЗИ сердца и гормонов щитовидной железы