Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия в 20 лет — вопрос №2577771

Здравствуйте, мужчина, 22 года, рост 180 вес 98 кг
Всю сознательную жизнь чувствовал перебои сердца которые прекращались сами, длились минут по 5 , но редко раз в год а то и в три
Так же всю жизнь занимался спортом от бего до силового и по сей день
В апреле находясь в командировке случился зарегистрированный приступ ФП положили в больницу все выписки прикладываю, потом от работы положили в ведомственный госпиталь там тоже провели обследование досконально выписки прилагаю и сказали что я здоров операция не нужна и причин ФП нету волнение так и осталось переживал, ходил по разным врачам но вроде успокоился, нормализлвалось давление 120/65-70 стабильно пью утром 2.5 мг небилет и вечером 16 мг кандисортан, буквально вот сегодня во время утренней зарядки от резкого движения сам не ожидал такого случился опять приступ который сам купировался минуты за 3
Подскажите пожалуйста как с этим жить? Что делать?
Или уже писать завещание и готовить гороб?😅

Возраст: 22

Хронические болезни: Параксизмальная форма фибриляции предсердей

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, экг плёнку с пароксизмом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, всë загрузил

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас есть факторы риска развития пароксизмом фибрилляции предсердий:
- избыточный вес
- тревожность
- повышение давления
Так же пароксизм часто случается после алкоголя, кофе, энергетиков (их нужно полностью исключить)

Риски тромбоза у вас низкие, потому на постоянный приём кроверазжижающие лекарства не нужны, кандесартан и небилет важно принимать для профилактики пароксизма.

Если аритмия повторяется без внешних факторов - нужно обратиться к аритмологу для решения вопроса о выполнении радиочастотной аблации очага аритмии.

Так же хорошо помогает профилактировать аритмии - контроль веса, снижение тревог.

Срок жизни не снижается, рисков внезапных осложнений при приёме лекарств тоже нет. Раз в 6 мес нужно оценивать риски тромбоза у врача кардиолога, пересматривать лечение.

Крепкого здоровья.

Плёнку сейчас посмотрю

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По экг - плёнке фибрилляция предсердий, но далее по всем экг описаниям - ритм синусовый. По УЗИ сердца нет структурной патологии, нет рисков сердечных осложнений и нет последствий аритмии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по выписке у вас пароксизмальная фп. Риски инсульта низкие.
По обследованию все спокойно.
Я бы рекомендовала жить обычной жизнью, обязательно прием всех поепаратов.
Но старайтесь избегать провоцирующих факторов - излишняя нагрузка, особенно рывковая, алкоголь, стресс, переедание.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. Правильное питание, контроль липидограммы и холтера раз в полгода + избегать физических и эмоциональных перегрузок + плановые рекомендации леч врача
Принятый ответ
Терапевт
По ОНМК риск малый.. Сильно не переживайте
Кардиолог
Антон, здравствуйте. Завещание писать не нужно, не переживайте!
Лечение Вам назначено верное. Для того что бы ритм не срывался рекомендую снизить вес (обязательно!) и при повышенной тревожности дополнительно получать седативную терапию, избегать стрессов максимально, вести ЗОЖ.
В дальнейшем, если ритм будет срываться часто, тогда всегда есть возможность выполнить РЧА для того что бы полностью решить данную проблему.
Ничего страшного нет, живите обычной жизнью, наблюдайтесь у кардиолога раз в 6 месяцев.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
У вас был 2 пароксизм, без повторов, без органической патологии сердца, поэтому переживать и думать о чем-то фатальном не стоит. У вас низкие риски тромбоэмболических ослов, что не требует постоянного приёма антикоагулянтов. Живите спокойной жизнью, принимайте терапию, раз в год контроль ЭКГ, УЗИ сердца и гормонов щитовидной железы