Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия. — вопрос №2577837

Здравствуйте. Самочувствие плохое . Слабость . По анализам . Гемоглобин 90, гематокрит 0.29, ферритин 5.69, железо 1.77, в12 сдавала платно 2 года назад был огромный дефицит его(очень низкие показатели),
Капельно назначили феринжект, но как я поняла терапевт сомневается в дозировке(назначила 500 разово ) и уколы Комбилипен.Мой вес 64кг. При своем букете болячек капельно боюсь вводить железо (как я поняла бывают побочки и нагрузка на сердце и печень ), хочу пропить Ферлатум , проколоть в12+фолиевая кислота , достаточно ли этого будет лечения с моими анализами или все же капельницы?
Никогда не было высокого гемоглобина с детства, но давно до 90 не опускался. Терапевт сказала исключать онкологию. ФГДС сделала , все хорошо, узи брюшной полости и малого таза тоже онкологию исключили , кал на скрытую кровь отрицательно. Обязательно ли делать колоноскопию? Или можно успокоиться и не думать про онкологию?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз, лимфаденит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Фгдс сделала все в норме, гинеколога прошла , все хорошо(мазки на онкоцитологию и флору тоже в норме), по узи брюшной полости только желчный искривлен остальное в норме , кал на скрытую кровь отрицательно.

Клиент
Анастасия Сергеевна, вес 64. Какая дозировка с моими анализами нужна , если колоть капельно Феринжект и если принимать Ферлатум ? В какой дозировке лучше проколоть в12 и принимать ли фолиевую кислоту?
Гематолог, Терапевт
Суммарная доза железа 1300 мг. В12 и фолиевая кислота не требуются, если нет их дефицита( сдается отдельно вне приема витаминов).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120 г/л.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Норма ферритина от 30.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт).
Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Дозировка рассчитывается исходя из гемоглобина и веса.
Ферлатум - трехвалентное железо, оно является менее эффективным.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Менструации у вас обильные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. После рождения четвертого ребенка(ему 5 лет ), обильные . Второй и третий день очень обильно. Остальные 4 дня терпимо .
Гематолог, Терапевт
Обильные менструации очень часто являются причиной дефицита железа и анемии.
В этом случае исследование кишечника не требуется.
Если по гинекологии есть какие-то проблемы (миокарда, полипы), то необходимо лечение. Если всё в порядке, в дни обильных месячных назначается транексамовая кислота 500-1000 мг 2 р/д
Клиент
Анна Павловна, я поняла, что двухвалентное железо более эффективно трехвалентного, но насколько я понимаю трехвалентное более безопасно для ЖКТ .Возможно ли прием на протяжение месяца тардиферона , а после перейти на ферлатум ?
Гематолог, Терапевт
Вопрос не во вреде для жкт, а в переносимости. Если двухвалентное хорошо переносится, то необходимости менять его на трехвалентное железо нет. Вреда для жкт нет