Нужно ли принимать препарат железа ?

Здравствуйте! Когда нам было 1,5 месяца, анализ на гемоглобин показал 103, на осмотре в 2 месяца педиатр сказала, что очень мало и назначила мальтофер 10 капель в день. У нас есть проблемы с животиком, лактазная недостаточность, газики мучают, а также слизь и большое количество лейкоцитов в кале (пропиваем нормобакт и беби док перед кормлением), поэтому на консультации гастроэнтеролог, чтобы не усугубить ситуацию с животиком сказала, что пока не стоит принимать железо, а давать фолиевую кислоту 1/4 таблетки в день. Подскажите, как все таки поступить? Что делать дальше? Могу приложить полностью общий анализ крови. У меня в беременность был низкий Ферритин. Дочка крупненькая, сейчас нам два месяца, 7кг. Аппетит есть, беспокоюсь, что бодрствует не долго, где-то 30мин-1час 15 мин где-то максимум наверно. Но играет и улыбается. Мы полностью на гв. У меня гемоглобин в норме, ферритин сейчас даже выше нормы.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас период физиологической анемии, никаких препаратов не нужно.
Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев от 90.
Оак без отклонений
Бодрствование по возрасту около часа.
У ребеночка все хорошо

Ангелина, спасибо за ответ, а то, что бодрствует не долго, ничего страшного? Минут через 20-30 после сна зевать уже начинает

Бодрствование для деток 2 месяцев около часа ( 45 - 75 минут) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Ребенка сейчас физиологическая анемия новорожденного, такое состояние возникает в 1,5-2 мес у малышей потому, что запасы железа истощаются внутриутробные, а внеутробные еще в должном объеме не синтезированы, поэтому нормальный гемоглобин от 90 г/л, такая норма до 6 мес.
У малыша хорошие эритроцитарные индексы, значит, дефицита железа действительно нет, анемия носит чисто физиологический характер. Лекарственные препараты никакие не нужны.
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте у вас эритроц низкие. Начните тотема.
По поводу стула нужно исключить патологию микрофлоры кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты железа ребёнку никакие не нужны, так как сейчас у вас наблюдается физиологическая анемия обычно до 3-4 месяцев может быть снижен гемоглобин.
Анемии у малышей считается ниже 90 г/ л.

Также оак крови в норме.

Бодрствование должно быть не более 1,5 часов.
Важно, чтоб ребёнок не ппереутомлялся

Принятый ответ

Добрый день. У вашего ребёночка физиологическая анемия, гемоглобин поднимется сам к 5-6 месяцам. Тогда вы можете сделать повтор ОАК. Препараты железа принимать не нужно.

На счёт бодрствования- ребёнок маленький, он и должен столько гулять. Дети в этом периоде в основном едят и спят. Поэтому не переживайте!

Здравствуйте Алёна , у малыша физиологическая анемия которая не требует лечения, у малышей это возрастной ничего принимать не нужно. Будьте здоровы!

В данном случае приём препарата железа не обязателен, контроль гемоглобина в 3 месяца.