Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2430643

Добрый день.
Малышу 2 месяца,сдали планово общий анализ крови.Оказались низкие показатели гемоглобина.Анализ прикрепляю.
Это опасно?Похоже на анемию?
Что делать?
Не отразится это на развитии ребенка?
Ребенок активный,хорошо кушает и наберёт вес.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет! Норма геомоглобина с 1-6 мес от 90 г/л
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а эзинофилы % 7, что превышает норму,это нормально?

Педиатр
Процентный показатель не оцениваем, всегда смотрим на абсолютные показатели
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка нет анемии, так как норма гемоглобина в данном возрасте от 90. Препараты железа не показаны. Следующий контроль анализов можно сделать в шесть месяцев, чтобы оценить уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Воспалительных изменений тоже не наблюдается .
Не волнуйтесь , все хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Mch и mcv норма
Это физиологическая анемия
На фоне замены фетального гемоглобина

Препараты железа не нужны
Анемии нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. У вас норма. Для такого возраста характера физиологическая анемия. Ничего пить не нужно, лечение не требуется.
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, для возраста малыша, все показатели в норме, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Здравствуйте!
Это физиологическая анемия, которую не нужно лечить, а нужно только контролировать в динамике. через месяц пересдать ОАК. У малышей с 2-6 месяцев нижняя граница гемоглобина в норме от 90-95 г/л. Если при этом в норме (не снижены) индексы MCV MCH, то это физиологическая анемия, не лечим.