Консультация невролога /

Чем грозит истончение мозолистого тела — вопрос №2578070

Мозолистое тело начало истончаться, пока небольшая часть. Что это значит и чем грозит?

Возраст: 20

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста весь протокол мрт
Обычно истончение-гипоплазия-врожденная особенность строения
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Делала МРТ несколько лет назад, этого не было. В этом году появилось. Это может быть предвестником болезни Альцгеймера или чего-то подобного?

Невролог, Рентгенолог
Вы предоставляли предыдущий диск с мрт врачу в этот раз?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, мне в прошлый раз его не отдали.
Клиент
А в последнее время у меня начались ухудшения. Нарушение памяти, не помню события, которые происходили несколько минут назад. Многое приходится записывать, чтобы не забыть.
Невролог, Рентгенолог
Гипоплазия(истончение) мозолистого тела не может быть приобретенной, это врожденные изменения, клинически это никак не проявляется.
Вам могли прошлый раз ее не описать, иногда врожденные изменения не описывают, так как это вариант анатомической нормы.
Клиент
Марина Алексеевна, т.е. мои когнитивные нарушения с этим никак не могут быть связаны, а мозолистое тело дальше истончаться не будет?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, не будет, просто термин такой выбран, написали бы гипоплазию, возможно, вопросов бы не возникло, но это одно и то же, терминология такая, истончение не совсем современный термин.
По поводу когнитивных нарушений самые частые причины дефициты лабораторные(железа, витамина д, к примеру) и тревога с депрессией.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое. Вы меня очень успокоили. Я думала, что оно может прогрессировать.
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте вообще, не может.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего это врожденное изменение.
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Вроде физических нагрузок и умственных хватает, работаю кладовщиком. Постоянно что-то считаю, нахожусь в движении. Тесты пройду, спасибо.
Невролог
Потом напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, http://psytests.org/result?v=depE5M2 результаты первого теста
По второму 25 баллов
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии . Что и является причиной ваших жалоб
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Спасибо большое. А тремор левой руки тоже может быть результатом такого состояния?
Невролог
Да. Конечно.