Консультация аллерголог-иммунолога /

Антинуклеарный фактор — вопрос №2578167

Здравствуйте!
4 года первый раз поднялась температура на фоне прыщей(обычно лицо, шея, грудь, спина). Куча анализов, врачей, удаление миндалин в итоге. Диагноз по симптомам косвенно: герпес 4 и 6 типа обнаружен, лямблиоз подтвержден. Желчь грязная, описторхов не нашли.

В 2024 обратилась к иммунологу. Бадами вытянула в идеальное состояние. В июле 2024 режу ногу и с дуру ставлю прививку. После нее стало резко хуже. Любая тренировка - температура, стресс - температура, не выспалась - температура: не выше 37,0, туман в голове, состояние нервное, пот течет, всю выламывает. на сладкое реакция усиливается.
Сдала анализы - там засветился АНФ. Какой иммуноблот нужно сдать?
Я много пью бадов + антидепрессанты. Хочу отменить все и пересдать АНФ через месяц-2. Если не померла, то наверняка 2 месяца потерплю. Во рту наоборот слюней много, началось в июле 2023 на фоне прыщей и температуры, левый глаз сухой, усилось на фоне АД.
Состояние улучшается на тюбажи. Что вообще дальше делать? искать шегрена?
Суставы не беспокоят на самом деле, а вот температура, потливость, усталость да. Спасает горечь, кошачий коготь и кора муравьиного дерева, гепатроп и баня. Мне нужно вернуться в тренажерный зал и бассейн, но мучает температура.

Возраст: 37

Хронические болезни: лямблиоз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Прочитала вашу историю.
Впечатления об аутоиммунном заболевании не сложилось.
Одно лишь только повышение АНФ ни о чем не говорит. Титр не критично высокий.
Кроме, того, всё остальные показатели в анализах в норме.
Нет повышения, СРБ, иммуноглобулинов М и G, нет лейкоцитоза. Нет болей в суставах, кожной сыпи - судя по рассказу.
Для диагностики ревматологической патологии обязательно нужны симптомы. Здесь их мало, к счастью))
Патологической считается температура выше 37,5.
Скорее всего, температура 37, потливость, утомляемость - психосоматические проявления (особенно с учётом приёма антидепрессантов).
Антинуклерный фактор - это показатель активности иммунной системы в целом, он реагирует даже на ОРВИ.
Поэтому я согласна с тем, что стоит пересдать его через 2-3 месяца, и при сохранении высокого показателя, нарастании титра проконсультироваться с ревматологом. И тогда уже доктор составит план обследования при необходимости. Иммуноблот просто так сдавать не нужно, это неинформативно без клинических симптомов.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте. В 2020 болели и суставы, и кости. Вся в прыщах была. Удалили миндалины и стало легче. Ушел год, чтобы доказать врачам, что это герпес. Потом поняли, что герпес на фоне лямблиоза и плохой желчи. Но тогда на фероны была температура. Темпа может быть 36,8 и 37,3, но ощущения, словно душу вынимают. Хорошо помогал валвир. Диагноз поставили от обратного. Но герпеса в крови не нашли по анализам. После прививки мне стало хуже. Столбняк суровая штука. Потливость только в период обострения. А лямблии я теперь травлю только вместе с тюбажами, чтобы интоксикации не вызывать. Поэтому я считаю, что Анф надо пересдать после отдыха от бадов. Я уверена, что это герпес 4 и 6 типа. Антидепрессанты я пью только год. А ситуация длится 4 год.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, Татьяна, я тоже думаю, что есть смысл пересдать АНФ после "отдыха" от всех необязательных препаратов, БАДов.
Вы можете вести дневник температуры тела, записывать её дважды в день - утром/вечером в течение 2 недель, это бывает полезно для оценки динамики.
И эти записи также взять с собой на консультацию реаматолога, если таковая понадобится.