Лимфоузлы в поджелудочной железе
В ходе УЗИ выявлены 2 лимфоузла в поджелудочной железе - один размером 1,5 мм на 0,5 мм, другой 1,13 мм на 0,35 (в сальнике проекции хвоста п||ж и в клетчатке около подвздошных сосудов) Насколько это опасно? Что нужно предпринять для исключения онко? УЗИ делалось по причине болей ниже пупка и газообразования, которые проходят после приема Омеза. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ ОБП.
Анна Сергеевна, прикрепила
С результатами УЗИ ОБП ознакомилась. В целом ничего критичного нет. Лимфатические узлы это в первую очередь, органы иммунной системы, способные реагировать на любой воспалительный процесс. Даже банальное ОРВИ, может давать картину увеличения лимфатических узлов. Со стороны поджелудочной железы, никаких подозрительных моментов нет. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. То есть никаких признаков воспаления органа, нет. Но если Вы обеспокоены этим вопросом, то обычно таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Это более детальный и информативный метод диагностики заболеваний поджелудочной железы. Более точно укажет размеры и плотность органа ну и размер лимфатических узлов, если увеличение вообще присутствует.
А чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Анна Сергеевна, поняла, спасибо!
Можете посоветовать, какие препараты пропить для поддержания поджелудочной железы?
И возможно есть смысл через 2-3 повторить узи - посмотреть, не увеличились ли узлы?
По УЗИ мы не видим функцию органа, а видим только внешний вид. Никаких проблем с поджелудочной железой, согласно УЗИ, нет. Соответственно поддерживать ничего не нужно. Допустим приём пищеварительных ферментов (креон или эрмиталь), при употреблении тяжёлой пищи, но чисто с целью облегчения пищеварения, а не лечения поджелудочной железы. Ну а чтобы узнать именно функцию органа, то как и писала выше, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (показатели амилазы и липазы, указывают на состояние поджелудочной железы).
Анна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер, Мария
Для уточнения наличия патологии гепатобилиарной системы и поджелудочной железы, при обнаружении лимфатических узлов, рекомендую пройти обследование - МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием