Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники по УЗИ — вопрос №2829347

время, так как вернулась за неделю где-то до нового цикла, а в следующем цикле случилась задержка, думаю что из-за этого. Но может и нет, пишу для справки.
В 2023 году тоже был цикл один с огромной задержкой, тогда я заболела бронхитом, принимала, а потом и колола антибиотики, потом еще выявили герпес 4 типа и опять были уколы, думаю по этой причине и была тогда задержка.
В ноябре стала снова принимать достинекс и цикл начался как надо, хотя я сдавала анализы на пролактин он был в норме, ранее когда выявили аденому тогда были циклы от 29 до 39 дней, месяц поменьше 31-33, потом месяц побольше 36-39.
Возможно это ни как не связано, а именно из-за перелета был сбой, но рассказала для справки.
До октября цикл был как по часам.

Что сейчас делать с этой проблемой? Насколько это опасно? Какие еще обследования пройти?
Какого-то оволосения чрезмерного не замечаю, у меня и так наследственное в плане растительности) немного тянет справа снизу как при овуляции, но тянет ни каждый день, а за несколько дней до овуляции, сейчас например за 6 дней появились не приятные ощущения, и еще когда очень много сижу за компьютером (работа офисная, бывает по 12-15 часов). Вес плавает туда сюда по 2-3 кг, но и питаюсь я сейчас не самым лучшим образом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

По УЗИ у Вас яичники просто мультифолликулярные (нормальные) для молодого возраста
Клиент
29 еще молода??
Еще не было беременности, и по этим меркам мой возраст уже не самый молодой
А спкя это связано с МФЯ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте мфя это просто описание структуры яичников по узи. Не является диагнозом. Если вы на считываете не менее 8 менструаций за год, ничего делать не нужно. Цикл может колебаться. В современных условиях- экология, режим труда, питание это все влияет на цикл. Мало у кого он как часы.
Клиент
Поняла, спасибо
Просто врач делавший узи, так это подчеркнула не дОбро. Я спросила это плохо, она ответила не очень хорошо, при необходимости таблетки выпишут.
Акушер, Гинеколог
Таблетки про которые идёт речь это либо кок либо дюфастон раз в 3 месяца, назначается такое симптоматическое лечение только при спкя, и при отсутствии своих менструаций более 3 месяцев. В остальных случаях никакое лечение не показано.