Расшифровка результатов УЗИ
Здравствуйте помогите разобраться с результатами УЗИ,что это за образование и стоит ли беспокоится.В июне месяце проходил МСКТ с контрастом этого образования не было также проходил лечение от хеликобактер и описторхоза
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на гемангиому - это доброкачественное сосудистое скопление... Надо наблюдать. На приложенной эхограмме видно.
Сложно сказать, почему на мрт не увидели... На это много причин
Анастасия Николаевна, а как можно понять действительно ли это гемангиома или другое образование ?
Никита, через 3 месяца переделать узи и посмотреть, оценить размеры
Анастасия Николаевна, а какие должны быть размеры при гемангиоме?
Они различны. Главное, чтобы активно не росла.
Анастасия Николаевна, подскажите как часто можно делать Узи
Разные рекомендации, вообще, метод УЗИ неинвазивный, качественный и безопасный метод. Моя рекомендация Вам через 6 сделать контроль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть гемангиома печени (наблюдать раз в год), изменения протоков печени (последствия описторхоза).
Дополнительно стоит сделать
ИФА крови на антитела класса Джи к эхинококку
Альфафетопротеин
Клинический анализ крови.
АЛТ АСТ, ггт
Павел Андреевич, а для чего делается анализ на эхинококк если там нет кисты?
В редких случаях можно перепутать гемангиому с кистой, тем более она появилась недавно
Павел Андреевич, а как тогда можно еще убедится что это именно гемангиома а не киста или онкология
Можно сделать доп МРТ с контрастом, сдать
Клинический анализ крови
Альфафетопротеин
АЛТ АСТ ггт
Павел Андреевич, а если МСКТ с контрастом уже проходил в июне месяце не вредно ли будет делать МРТ в столь короткий период
КТ это рентген, а МРТ это магнит, вреда от магнита нет
Павел Андреевич, есть анализы давность месяц подскажите подойдут? Еще есть синдром жильбера
Там всё в порядке кроме билирубина.
Сделайте клинику крови и альфафетопротеин.
Если есть сложности с МРТ можно через 3 месяца повторить УЗИ и оценить есть ли рост образования