Многоводие и антибиотики
Была на скрининге( по своему желанию) результат прилагаю. Гинеколог в жк на основании этих данных выписала Азитромицин 500мг *2рд в течении 5 дней. Насколько это целесообразно? Так же сдавала гтт , по результатам вроде бы все в норме, а врач говорит что пограничное состояние Помогите, пожалуйста, разобраться, все ли верно назначили?
Принятый ответ
Добрый день.
Верно, многоводие - налицо и антибактериальные препараты - показаны.. Выберите Азитромицин, по 500 мг ща час до еды 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! А Вы сдавали на TORCH инфекции? Бак посев мочи?
Милана Назербековна, кажется да, но врач ничего не говорила
Уточняйте , просто так антибиотики не назначаются , сперва надо выявить причину , потом лечить эту причину
Милана Назербековна, я съездила на узи, пришла на прием с результатами сегодня, и мне сразу прописали антибиотики, соловами"многоводие скорее всего от инфекции, не болели ли вы в последнее время?" никаких доп обследований не проводили
Значит так, сдайте на бак посев мочи с чувствительности к антибиотикам, TORCH инфекции. Прикрепите пожалуйста Биохимический анализ крови. Вы не резус отрицательная?
Милана Назербековна, да, резус отрицательный, у супруга тоже
У вас на данный момент многоводие Легкой степени (25-30). Давайте сперва выявите причину, а потом и лечение
Милана Назербековна,загрузила еще фото того, что есть у меня в карточке. Которая на руках.
А подскажите еще, что у меня в итоге с уровнем глюкозы, по результатам гтт?
ГТТ если выше : натощак - 5,1, через 1 час -10,0, через 2 часа -‘ 8,5 считается уже ГСД, у вас нормальные показатели, более того , ГТТ показываем скрытый Сахар , более достовернее глюкоза в биохимическом анализе крови- у вас она нормальная. Так, что никакого повышения у вас я не вижу
Милана Назербековна, подскажите еще пожалуйста, какие нужно анализы сдать? Просто я из районного центра, и чтобы сдать анализы, нужно ехать за 100 км, а к нашему врачу идти бессмысленно, как вы уже поняли наверное) чтобы лишний раз не кататься, а сдать всё разом
В 30 недель- Общий анализ крови , ОАМ, Биох анализ крови , RW, Вич, гепатиты, мазок на флору.
Принятый ответ
Здравствуйте, многоводие не является прямым показанием к назначению антибиотиков. Малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.