Понижены лейкоциты

Здравствуйте. Сдала анализ крови, понижены лейкоциты. Биохимия в норме, вич, гепатит, сифилис - отриц. Повышен креатинин. Болела спина, 2 недели принимала нпвс. Гастроэнтеролог ставит СИБР, назначила лечение. До этого лейкоциты всегда были в норме. Месяц назад сдавала анализ- все норм. Хотелось бы понять , в чем может быть причина и о чем говорит их понижение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего лейкопения ( лейкоциты менее 4 тыс) встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев, то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, биохимию сдала одновременно с оак, все в норме. Узи брюшной полости делала месяц назад,,небольшой застой желчи. Антитела тоже сегодня сдавпла - отрицат. Щитовидку только проверила - гормоны в норме.

Иногда застой желчи может лейкопении способствовать. Рассмотрите с гастроэнтерологом урсосан, овесол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо. Спасибо. А вообще такой анализ может говорить о каком то серьезном заболевании?

О серьезном заболевании речи нет. Опасного по анализу ничего не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Успокоили.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Можно Вам задать вопрос по другой проблеме? Врач назначил принимать хофитол, креон и лактобаланс. После этих препаратов Началось постоянное урчание в кишечнике после еды. Это нормально? И с чем может быть связано?

Возможно ферментная недостаточность , синдром избыточного бактериального роста так проявляется, тут лучше с профильным специалистом и анализами побеседовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0.
Лейкоформула в норме.
Снижение уровня лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, приёмом некоторых лекарств. Уровень лейкоцитов безопасный.
Через месяц проконтролируйте оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, беспокоят боли в суставах (2 недели принимала нпвс). Могли ли они повлиять на результат анализа? Перед приемом нпвс был повышен СОЭ, лейкоциты были в норме ( анализ сдавала 10.10). Сейчас СОЭ в норме, а лейкоциты упали.

Да, могло повлиять.
Дополнительно стоит сдать ревматоидный фактор, с-реактивный белок, мочевую кислоту, антинуклеарный фактор, если не сдавали ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, анализы сдавала летом, все было норм. Сейчас пересдать наверное надо? И стоит ли начинать переживать, а то начитаешься всего?

Переживать не стоит. Лейкоциты могли снизиться на контакт с инфекцией. О болезни крови это не говорит. Проконтролируйте оак через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, хорошо. Спасибо за ответ.