Повышены эозинофилы

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией. Уже с 2021 года повышены эозинофилы и котионный протеин эозинофилов. Иммуноглобулин Е так же повышен. Титр к токсокарам 1:1000, кп1,35 Сдавала Алекс300-все отрицательно. Так же повышенный бактериальный рост в кишечнике. СИБР. Астма. Заметила, что про приеме антибиотиков, лечила гайморит и микоплазмоз, эзонофилы снижались в норму. Какие анализы сдать? Как снизить эозинофиоы? Как найти причину их повышения

Астма. Которальный колит
35 лет

Здравствуйте!
Титр на токсокары у Вас не диагностический, лечение не требуется, быть причиной повышения эозинофилов и ЭКБ не могут.
По анализам у Вас данных за паразитарную инвазию нет.
Можно выполнить только дуоденальное зондирование, это точный способ диагностики лямблий и описторха (иногда кровь на этих паразитов не реагирует, это редкие ситуации, а в кале их обнаружить не всегда удается).
Если данный метод также ничего не даст нужно искать причину повышения другую. Есть ряд ревматологических заболеваний дающие эозинофилию, эндокринные болезни, рекомендую с ревматологом, эндокринологом в дальнейшем проконсультироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Мне некоторые врачи говорят, что при астме такое возможно.
Но если нет воспаления они не должны быть повышены. ?
Аллергию вроде исключили, или все таки есть что-то что не вошло в Алекс300.

Да, при астме может быть повышение и эозинофилов и ЭКБ.
У меня был случай, что не было обострения астмы, а показатели сохранялись повышенными и алекс также тоже ничего не показал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, а опасность в повышенных эозинофилах есть? Какие последствия могут быть?

Опасности в этом нет никакой, последствий тоже не будет.
Препаратов чтобы нормализовать эти показатели нет, только устранение симулирующего причинного фактора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю ??

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Анна. здравствуйте! Титры антител к токсокарам низкие. в данный момент токсокароза у Вас нет, лечения не требуется. Антитела могут быть либо ложноположительными, либо говорить о когда-то давно перенесённом токсокарозе.
По анализам паразитарные заболевания у Вас исключены.
Вполне возможно, что эозинофилия связана с Ваше астмой. если исходно она аллергического генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Астма аллергическая по идее не может быть, так как сдавала Алекс 300 он весь отрицательный.
Но при этом иммуноглобулин Е повышен, что может говорить об аллергии. Но я по себе не замечала что я на что-то реагирую.

Здравствуйте. Причина повышенных эозинофилов это аллергия или паразиты. Необходимо через 4-6 недель повторить анализ на токсокароз( для исключения данного паразита). Также обратиться к аллергологу для выявления у вас антигена и дальнейшего его лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, я с 2021 года уже не сколько раз сдавала. Показания теже.

Кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3х кратно с разницей в 3-7 дней.

Здравствуйте!
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции.
Если ничего не найдут примите Немозол однократно и через 14 дней повторите клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, а на анализ Parasep можно заменить 2 разовую сдачу?

Всё равно нужно сделать минимум 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, поняла. Благодарю

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

Пцр диагностика кала определяет не все паразиты, дополнительно рекомендую сдать: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ.
Буду сдавать.