Консультация педиатра /

Рвота и температура — вопрос №1491086

Добрый день. Вчера вечером ребенок 5 лет пожаловался на головную боль,боль в животе и тошноту. Ночью его 6 раз вырвало. Отпаивали водой и один раз дали смекту . Сейчас утром ничего нет кроме температуры 37.5. что делать дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это вирусная кишечная инфекция.
Вы правильно делаете, что даёте много жидкости, можно применить растворы для регидратации 40 мл на кг в сутки ( регидрон, гидровит, адиарин регидро), отпаивать дробно маленькими порциями, но часто.
При наличии диарреи можно продолжить давать смекту.
Контроль температуры тела 3 раза в день, при повышении выше 38,5, давать ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.
Педиатр
Здравствуйте ?
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день !
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую сорбент продолжать и обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция, непонятно только, бактериальной или вирусной этиологии.
При сохраняющейся температуре более 3 дней (без положительной динамики) сдайте ОАК с лейкоформулой и желательно сдать кал на острые кишечные инфекции
Обильно отпаивать 40мл/кг за 6 часов (вода, регидрон, другие жидкости). Смекту 1 пакетик 2 раза в день на 3 дня.
Насильно не кормим, то, что аппетит снижен - нормально. Исключить пока молочные продукты, сырые фрукты и овощи.Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать еще анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.
Можно дать таблетку церукала при сохраняющейся рвоте. Если рвать будет даже от воды, то лучше госпитализироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
у ребенка начинается кишечная инфекция.
лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, также можно использовать водно-электролитные составы регидрон регидрокомплекс/нормобакт аквабаланс, адсорбент - полисорб, пробиотик подключите(аципол/бак сет).