Консультация эндокринолога /

Увеличена щитовидная железа , узлы — вопрос №2578558

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Вот сделала узи :
Контуры желе ровные четкие.
Правая доля: 26х22х56мм обьем 15,7см.куб
Левая доля: 20х16х52мм обьем 8,1см.куб
Общий обьем железы 23,8см. Куб
Перешеек 4,8мм
Эхогенность паренхимы: изоэхогенная.
Без особенностей.
Доп. Образования: гипоэхогенные узлы в LD 16х11х16мм , в LS 4,5мм , 8мм, перешеек 4мм.
Лимфоузлы не увеличены.
Смешанный узловой зоб 1 ст. ( тир 2)
Сдала анализы( для себя что знала) :
Калицьтонин <2
Своб. Т3 - 5,41п.моль (норма 2.76-6.45)
Своб. Т4 - 12.21п. Моль( норма 6.44-18.02)
Ттг - 1.169мме/л ( норма 0,35-5,1)

Расскажите пожалуйста что мне делать что мне принимать?
Меня очень тревожит большой узел. Нужны ли мне гормоны или какое-то другое лечение? Мои анализы в норме?
Меня еще беспокоит язык
На нем отпечатки зубов и есть ощущение что он мне будто мешает когда разговариваю могу не все слова выговорить.
Месяц уже температура , антибиотики пила не помогло, даже не сбивалась парацетамолом и пцетилкой. Симптомов гриппа нет. Есть хрон. Тонзиллит.
Врачи не поймут от чего у меня температура.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По Уши объем железы выше нормы (не критично). Имеются узелки разные по размерам. Описаны они как доброкачественные. На данный момент острой необходимости в пункции нет. Такие узелки пунктируют при размерах более 20 мм

Пока контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз у год

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
К вашим жалобам такой узелок и гормоны не имеют отношения

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Так же при сниженном Ферритине длительное время может наблюдаться повышение температуры
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, а вот за язык ? А то читаю в интернете пишут что если следы от Зубов, плюс увеличен язык то это гипотериоз…. Как понять есть гипотериоз или нет? Или подострый тиреоидит?

Эндокринолог
Гипотиреоза у вас нет, так как гормоны в норме
Нужно пройти обследование у гастроэнтеролога. Так же отпечатки зубов на языке могут являться признаком анемии
Дополнительно к анализам на ферритин и витамин Д добавьте анализ на витамин В 12
Эндокринолог
Подострый тиреоидит имеет яркую клинику. Железа болезненна в покое и при пальпации, к вечеру ежедневно повышается температура
Клиент
Анастасия Алексеевна, она у меня не болит … а вот температура месяц ..37-37,3
Клиент
Анастасия Алексеевна, и есть боли в горле внутри она не может так болеть ? При глотании не больно а когда шевелю мышцами есть боль в горле
Эндокринолог
Добавьте общий анализ крови с СОЭ + С-реактивный белок к анализам
Эндокринолог
При пальпации нет боли в железе?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, при пальпации прям слышно как две доли будто надутые.. но боли нет
Эндокринолог
Тогда сдайте все остальные анализы
Если боли нет, то диагноз подострого тиреоидита маловероятен. Главный его признак - болезненность железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста как часто нужно сдавать анализы? Потому что эти анализы я сдавала в сентябре как и узи. Может сдать новые ттг т3 т4 и те что вы мне написали?
Эндокринолог
На момент сдачи анализов уже были ваши жалобы?
Гормоны щитовидной железы заново сдавать не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, отпечатки на языке признак анемии может быть и его припухлость тоже ? Я особо не вижу больше он или нет но во рту ощущения будто как-то мешает мне и он больше чем раньше
Клиент
Анастасия Алексеевна, на момент сдачи щитовидка будто немного болела тревожила меня, почему я и думала что у меня тиреоидит или еще что-то, потому что тревожила но сейчас нет спустя время
Я поехала на узи так как пощупала ее и испугалась она будто надулась обе доли и по сей день так
Эндокринолог
Да, это могут быть признаки анемии
Сейчас вам нужно только сдать анализы, чтобы была понятна дальнейшая тактика
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне нужно сдать : ферритин , витамин д , витамин б12 , общий анализ крови СОЭ , С реактивный белок
Больше нечего не нужно ? На гормоны пока ненужно?
Эндокринолог
На данный момент эти анализы
Повторять гормоны не нужно. Вы их только сдавали
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, сдавала анализы сегодня а пришел только один, сейчас загружу посмотрите пожалуйста гемоглобин
Есть ли признак анемии? Потому что тревожит всетаки язык тревожит и появилось будто шепелявость , что-то очень переживаю
Эндокринолог
Здравствуйте
По общему анализу крови отклонений нет. Данных за анемию нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, из-за чего же тогда у меня следы на языке и шепелявость началась …
Эндокринолог
Нужно дождаться результатов остальных анализов, чтобы исключить дефицитные состояния
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , выявлен узлы . Больше узлы никак не описаны ?прикрепите узи

Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, а вот за язык ? А то читаю в интернете пишут что если следы от Зубов, плюс увеличен язык то это гипотериоз…. Как понять есть гипотериоз или нет? Или подострый тиреоидит?
Ухи прикрепила
Эндокринолог
Узи щитовидной железы через 6 мес повторить для определения тактики ведения
Гормоны в норме , значит нет гипотиреоза
При подострый тиреодитн температура , боль в области шеи , изменение гормонов
Клиент
Нина Ивановна, подскажите что же тогда с моим языком, почему появились отпечатки Зубов по бокам и он будто мне мешает во рту
И почему-то раньше такого не было верхние зубы давят на нижнюю губу до ранок особенно во сне да и просто так в течении дня из-за чего это может быть
Ощущаю это пару дней уже
Эндокринолог
Часто бывает при анемии
Если все будет в норме можно слать кортизол вечерней слюны
Также консультация гастроэнтеролога и стоматолога