Консультация дерматолога /

Белые пятна на ногах — вопрос №2579018

Примерно как год заметила белые плоские пятна на левой ноге, не беспокоят. Сегодня (в душе делала массаж щеткой) обратила внимание на правую ногу, на ней тоже есть несколько пятен, некоторые выпуклые. Что это может быть? Нужно ли срочно на очную консультацию к дерматологу?

Возраст: 39

Хронические болезни: В декабре 2023 были удалены миндалины из-за хронического тонзиллита.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Те что выпуклые, плоские бородавки.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Просто белые, очаги гипопегминтации.
Возможно после травматизации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила!
На первом фото -похоже на плоские вирусные бородавки -это доброкачественные образования
-Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом или радиоволновым аппаратом
-исключите их травматизацию мочалками, скрабами, пилингами

На втором фото белые пятна похожи на проявление каплевидного гипомеланоза
-Причина его появления до конца не изучена! Отводят роль в его развитии наследственности , воздействию ультрафиолета, гормональным изменениям в организме
-Опасности не представляет ! Не заразен !
-Рекомендую использовать за 30 минут до выхода на улицу в летний период фото защитные крема с спф50 -линейка Антгелиос от Ля рош , а также защищать кожу одеждой
-Солярий исключить!

Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото плоские бородавки. Удалите жидким азотом или лазером у дерматолога очно. Те, что просто белые, но не выпуклые - это очаги поствоспалительной гипопигментации, вероятнее всего. Срочно у дерматологу бежать не нужно, но бородавки удалить стоит, может разрастаться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте!
Это вирусные бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образований.