Консультация дерматолога /

Что это за сыпь — вопрос №1566938

Здравствуйте , скажите пожалуйста , что за сыпь на спине ? Заметила только сегодня. есть еще пятна на плечах ключицах , но они с начала лета. Фото прикрепила. Больше всех меня интересует что за сыпь на спине !? Еще недели 2 назад подцепила лишай , он одной болячкой на ноге. Лечу его Бетадин и залаин.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Ваши пятна- это Питириаз разноцветный. 2 раза в день сначала прижигать салициловым спиртом потом крем Фунготербин 2 недели. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, здравствуйте, а на спине что ? На спине появились только сегодня , или может я заметила только сегодня .

Венеролог, Дерматолог
А для спины нужно в аптеке с производственным отделом заказать болтушку "молочко Видаля" и её наносить на кожу РУКОЙ а не ватой, предварительно взболтав 2 раза в день.
Клиент
Алексей Алексеевич, Ну а на спине это тоже питириаз разноцветный ? Или что то другое ? Можно ли на спине мазать салициловым спиртом ? Молочко Видаля это проблематично и долго ждать
Венеролог, Дерматолог
На спине-себорея. Салициловым спиртом можно протирать, но такогоэффекта как от молока Видаля не будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин и шампунь Низорал мыться вместо Геля для душа
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, на спине тоже отрубевидный лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да верно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин или залаин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, на спине тоже разноцветный лишай ? Напоминает какую то сыпь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,я Вам ответила по поводу спины,фото 1,других высыпаний и не вижу!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анастасия
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, на спине тоже отрубевидный лишай ? Больше напоминает какую то сыпь…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам про спину и ответила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Спрей или крем залаин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц до 6 месяцев. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить отрубевидный лишай. Для того, чтобы подтвердить диагноз, необходимо нанести йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепить фото